Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Из-за снега и гололеда в Европе произошел транспортный коллапс

B ряде европейских стран из-за сильных снегопадов, гололеда и морозов сохраняются масштабные сбои в работе транспорта. Непогода привела к массовым отменам авиарейсов, нарушениям ж/д сообщения и росту числа ДТП
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

В Европе из-за неблагоприятных погодных условий произошел транспортный коллапс, сообщает The New York Times. Снег, гололед и низкие температуры привели к массовым отменам авиарейсов, сбоям в работе железнодорожного сообщения и росту числа ДТП в ряде стран.

Сильнее всего пострадали авиаузлы Северной Европы. В аэропорту Схипхол в Амстердаме за несколько дней были отменены около 2 тыс. рейсов. Власти также временно приостанавливали железнодорожное сообщение с аэропортом. В аэропорту Брюсселя предупредили о задержках и отменах рейсов из-за необходимости обработки самолетов и расчистки взлетно-посадочных полос. В Нидерландах и Бельгии ожидают новые снегопады.

Во Франции погодные условия привели к гибели по меньшей мере пяти человек в ДТП. Около трети территории страны было переведено в режим повышенной метеоопасности. Власти ограничили движение школьного транспорта в ряде регионов, снизили скоростной режим на дорогах и ввели запрет на передвижение тяжелых грузовиков. В парижских аэропортах Шарль-де-Голль и Орли были анонсированы массовые отмены рейсов, а аэропорт Нанта временно прекратил работу.

Французские метеорологи назвали погодное явление, принесшее транспортные перебои и ухудшение погоды в Европе, штормом Горетти.

По данным синоптиков, с начала года Европа оказалась под влиянием мощного арктического вторжения, а температуры в ряде регионов опускаются на 12–15 градусов ниже климатической нормы. Циклоны в Средиземноморье усиливают снегопады на Балканах и в Восточной Европе, а нарушение полярного вихря создает условия для продолжительного похолодания, которое может сохраниться до середины и конца января.

Как сообщает The Independent, ожидается, что шторм Горетти 8 января усилится на юго-западе Англии, с желтым предупреждением о мощном ветре для Корнуолла, Девона и островов Силли.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Лукашенко заявил, что США предлагали жене Мадуро остаться в Венесуэле Политика, 21:21
Reuters узнал, что США могут выплатить жителям Гренландии до $100 тыс. Политика, 21:03
США вышли из Зеленого климатического фонда ООН Политика, 20:53
Номинанту на «Золотой мяч» предложили стать помощником тренера «Динамо» Спорт, 20:46
NetBlocks сообщил о полном отключении интернета в Иране Политика, 20:43
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Отбывавшему арест с 2023 года депутату Рады разрешили выйти под залог Политика, 20:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Fox назвал резолюцию сената США по Венесуэле поражением Трампа Политика, 20:15
В Кривом Роге прогремели взрывы Политика, 20:04
В ЮАР пройдут военно-морские учения ряда стран БРИКС Политика, 19:59
Ространснадзор назвал причину возврата в Дубай летевшего в Москву борта Общество, 19:52
FIS дала нейтральный статус еще трем российским спортсменам Спорт, 19:38
Гретцки заявил о жульничестве соперников Овечкина в НХЛ Спорт, 19:32
Лукашенко заявил о сговоре, предательстве и подкупе при похищении Мадуро Политика, 19:23