Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова похвалила финскую полицию в расследовании дела о влиянии России

Фото: Vesa Moilanen / IMAGO / Global Look Press
Фото: Vesa Moilanen / IMAGO / Global Look Press

Официальный представитель МИД России Мария Захарова положительно оценила действия полиции Финляндии, которая по результатам расследования признала отсутствие «гибридного влияния» со стороны России. Об этом она рассказала на брифинге с журналистами.

«Было просто открыто признано, что ситуация с гибридным влиянием в Финляндии остается спокойной. Свидетельств причастности иностранных государств ни к одному из инцидентов, которые местными журналистами ранее приписывались России, не обнаружено», — сказала Мария Захарова, приводя заявления, прозвучавшие на брифинге, проведенном финской полицией.

Представитель МИД России заявила, что «ничего сенсационного в выводах финской полиции» Москва не усматривает, поскольку «любой здравомыслящий человек, проверив имеющиеся сведения, пришел бы к аналогичному выводу».

Брифинг финской полиции прошел 10 декабря и касался сообщений финов о полетах дронов. Правоохранители указали, что в полицию ежедневно поступают сообщения от граждан о замеченных дронах, сообщила газета Helsingin Sanomat. Однако, по словам начальника полиции Финляндии, за последние шесть месяцев почти во всех случаях не удалось найти доказательств, что БПЛА принадлежат иностранным государствам, в том числе России. «На данный момент полиции неизвестно ни об одном случае, который указывал бы на осуществление полетов другой страны в Финляндии. Однако есть отдельные случаи, мотивы которых еще не установлены», — заявил следователь Центрального управления уголовной полиции Санни Суйкканен.

Полицейские объяснили, что в большинстве случаев дроны запускают любители или люди ошибочно принимают летательные аппараты за беспилотники.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00
Обвиняемую в совращении учительницу отпустили под подписку о невыезде Общество, 24 дек, 23:59
Постпред США допустил урегулирование на Украине в течение 90 дней Политика, 24 дек, 23:48
Бренду «Москвич» — 80 лет. Топ-8 культовых моделей Авто, 24 дек, 23:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Суд арестовал директора пансионата в Подмосковье после отравлений Общество, 24 дек, 23:30
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 24 дек, 23:23
В Госдуме заявили об отсутствии планов ограничивать VPN в 2026 году Технологии и медиа, 24 дек, 23:08
Болгария экстрадирует в США россиянина, обвиняемого в нарушении санкций Политика, 24 дек, 22:48
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 24 дек, 22:34
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 24 дек, 22:30
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 24 дек, 22:27