Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Филатова: недопустимо рожать от насильников и отдавать в детский дом

Депутат Филатова: недопустимо рожать от насильников и отдавать в детский дом
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова заявила, что считает аборты вредными медицинскими вмешательствами, однако давать советы девочкам рожать и сдавать детей в детский дом недопустимо. Об этом она сказала РБК. Ранее с таким советом выступил консультант департамента внутренней политики правительства Свердловской области Павел Суслонов. Видеозапись его выступления опубликовал телеканал ОТВ.

По словам Филатовой, аборты — это вредные медицинские процедуры, которые неприемлемо использовать. Однако советовать девочкам, пережившим насилие, рожать от насильников и сдавать детей в детские дома она сочла недопустимым: «Это огромная трагедия, с которой каждая семья справляется по-своему. В подобных ситуациях важно работать с жертвой насилия — объяснять, поддерживать, смягчать стресс и снижать уровень травматизации». По ее словам, решение о том, оставить ли ребенка, должен принимать сам человек. «А говорить: «Роди и отдай в детский дом» — по-моему, крайне неудачный подход», — заключила она.

Суслонов, который также является кандидатом философских наук, ранее заявил, что выступает за полный запрет абортов в России. Отвечая на вопрос студентки о том, как поступить несовершеннолетней, забеременевшей в результате изнасилования, чиновник посоветовал не прерывать беременность.

По его словам, после рождения ребенка можно передать в дом малютки. «У нас есть теоретическая возможность передачи рожденного ребенка на воспитание в дом малютки. Я подчеркиваю, это не моя позиция как чиновника, это мое мнение как гражданина. Как вы знаете, у нас чиновники тоже имеют право на свободу слова и на свободу вероисповедания», — пояснил Суслонов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10