Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Министр напомнил, что в школах в КНДР стал обязательным русский язык

Министр Козлов напомнил, что в школах в КНДР стал обязательным русский язык
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

С нового учебного года русский язык ввели как обязательный предмет в школах КНДР с четвертого класса. Об этом напомнил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов на заседании межправительственной комиссии России и КНДР в Москве, передает «Интерфакс». Ранее о том, что с 1 апреля в КНДР станет обязательным изучение русского языка сообщал посол России в КНДР Александр Мацегора.

По словам министра, русский язык традиционно входит в тройку самых популярных иностранных языков в Северной Корее, где его сейчас изучают около 600 человек. В России корейский язык изучают более трех тысяч школьников, в основном в качестве второго или третьего иностранного языка.

Сотрудничество в образовательной сфере активно развивается по нескольким направлениям. В прошлом учебном году 96 граждан КНДР поступили в российские вузы, преимущественно в Дальневосточный федеральный университет, МГИМО и РУДН. Одновременно 300 российских студентов выбрали для изучения корейский язык, который преподается в трех педагогических вузах страны.

Особое внимание уделяется профессиональному образованию. В текущем году 29 северокорейских геологов прошли обучение в российских профильных учреждениях, где изучали поисковые работы, лабораторные анализы, картографирование и работу с базами данных. Аналогичные курсы организованы для банкиров, энергетиков и медиков.

В следующем году в Пхеньяне откроется Центр открытого образования на русском языке на базе Педагогического университета имени Ким Чхоль Чжу. Сейчас ведется строительство специального здания для центра. Кроме того, в мае 2025 года впервые состоялся форум ректоров России и КНДР во Владивостоке на площадке ДВФУ, сообщал посол России в КНДР Александр Мацегора.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Как претензии Трампа на Гренландию довели Данию до досрочных выборов Политика, 17:44
Тренер Мишин призвал вернуть российских фигуристов на мировую арену Спорт, 17:43
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Суд на Кубани рассмотрит дело о некачественных лекарствах Общество, 17:37
В каких мегаполисах быстрее всего раскупят новостройки. Список Недвижимость, 17:30
Карседо назвал главными принципами «Спартака» страсть и доминирование Спорт, 17:30
В Красноярске мать бросила трехлетнего сына в запертой грязной квартире Общество, 17:27
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мэр Львова назвал основную причину потерь ВСУ в боях Политика, 17:26
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 2 марта выше ₽77 Инвестиции, 17:24
Глава оргкомитета ВЭФ пообещал анализ выполнения поручений Путина Экономика, 17:24
Кризис неизбежен: как подготовить сотрудников Образование, 17:23
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Суд приговорил к пяти годам колонии экс-ректора БФУ Федорова Общество, 17:21
Страхование вкладов в банках: сумма возмещения, что такое АСВ Инвестиции, 17:15