Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Хабаровском крае украинца приговорили к 21 году за шпионаж

Фото: прокуратура Хабаровского края
Фото: прокуратура Хабаровского края

Первый Восточный окружной военный суд приговорил 41-летнего гражданина Украины к 21 году лишения свободы за шпионаж, приготовление к террористическому акту и содействие террористической деятельности. Об этом сообщила прокуратура Хабаровского края в телеграм-канале.

Суд установил, что в феврале 2022 года осужденный в сети «Интернет» установил контакт с представителями Украины и передал им фотографии авиационной техники с указанием мест ее расположения. Кроме того, мужчина планировал совершить поджоги автомобилей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, но был задержан сотрудниками УФСБ по Хабаровскому краю до реализации этих планов.

Мужчина признан виновным по ст. 276 УК («Шпионаж»), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК («Приготовление к террористическому акту»), ч. 1.1 ст. 205.1 УК («Содействие террористической деятельности»). Суд назначил наказание в виде 21 года лишения свободы, из которых первые десять лет осужденный проведет в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима.

ФСБ задержала в Мордовии сотрудника IT-компании по подозрению в госизмене
Политика

В сентябре в Мордовии был арестован 39-летний сотрудник IT-компании, который через мессенджер Telegram установил контакт с сотрудником украинской разведки и передавал ГУР Украины данные о расположении объектов критической инфраструктуры в регионе, сообщал Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. Кроме того, подозреваемый передавал информацию о сотруднике МВД по Республике Мордовия с целью организации в отношении него заказного убийства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37