Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Алиев заявил о скором завершении строительства «Маршрута Трампа»

Алиев: строительство «Маршрута Трампа» в Азербайджане почти завершено
Ильхам Алиев (второй справа)
Ильхам Алиев (второй справа) (Фото: пресс-служба Президента Азербайджанской Республики)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о скором завершении строительства Зангезурского транспортного коридора, известного как «Маршрут Трампа», на территории страны. Выступая на встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте, он отметил, что железная дорога пропускной способностью 15 млн т грузов в год станет ключевым звеном Среднего коридора — транскаспийского международного маршрута. Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ.

Зангезурский коридор — это планируемый транспортный маршрут, который должен соединить основную территорию Азербайджана с Нахичеванской Автономной Республикой (НАР) через Сюникскую область на юге Армении (азербайджанское название — Зангезур, азер. Zəngəzur). Его протяженность составит около 40 км. Планируется, что данный проект включит в себя создание автомобильной и железнодорожной магистралей.

По словам Алиева, также заканчивается строительство автомобильной магистрали в рамках этого проекта. За последние три года грузоперевозки через Азербайджан по Среднему коридору выросли на 90%, что подчеркивает стратегическое значение новой транспортной артерии.

Проект получил название «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» после подписания мирной декларации премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время встречи с Дональдом Трампом.

Строящийся Зангезурский транспортный коридор способен оказать существенное влияние на мировую экономику. Согласно расчетам Всемирного банка, после его открытия ежегодный объем мировой торговли может вырасти на $50–100 млрд к 2027 году. По оценке Bloomberg, использование этого маршрута позволит сократить время транзита грузов через Евразию на 12–15 часов.

Для Азербайджана коридор обеспечит прямое сообщение с Нахичеванской автономной республикой и Турцией, что снизит зависимость от транзита через Иран. По оценкам азербайджанских экономистов, это позволит увеличить экспорт на $710 млн, обеспечить прирост ненефтяного ВВП на 2% и экономить около $10 млн в год на субсидиях авиаперелетов.

Турция получит прямой доступ к Каспийскому морю и укрепит свои позиции в качестве транзитного хаба между Европой и Азией. В то же время для Армении и Ирана реализация проекта связана с определенными рисками, включая возможное снижение контроля над транспортными потоками. Однако, по заявлению министра экономики Армении Ваана Керобяна, разблокировка коммуникаций может дать стране рост ВВП на 30% в течение двух лет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Франция обвинила Россию в окончании действия ДСНВ Политика, 18:43
Около тысячи финнов получат выплаты из-за забора на границе с Россией Общество, 18:40
Тарасова фразой «как никто в мире» оценила прокат Костылевой Спорт, 18:36
Глава «Рособоронэкспорта» заявил об экспорте «Калибров» в несколько стран Политика, 18:23
Объем «зеленых» инвестиций «Роснефти» составил около ₽200 млрд Отрасли, 18:20
Синоптик рассказала о скачках морозов в Москве в ближайшие дни Город, 18:19
Стало известно, когда Apple выпустит iPhone 17e Life, 18:14
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Японский конькобежец рассказал о пугающей атмосфере в Олимпийской деревне Спорт, 18:11
Стубб назвал недоразумением ажиотаж из-за двух военных в Гренландии Политика, 18:05
Экс-жену инвестора Галицкого арестовали за вымогательство у бывшего мужа Бизнес, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Минпромторг ответил на вопрос о расширении списка моделей для такси Авто, 17:55
В Петербурге патологоанатома задержали за продажу тел на органы Общество, 17:54
За год спрос на новостройки Москвы снизился, а в Подмосковье вырос Недвижимость, 17:52