Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученые предупредили о самом сложном дне из-за выбросов на Солнце

Пятница станет самым сложным днем из-за выбросов на Солнце
Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН
Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН

Пятница, 7 ноября, может стать одним из самых сложных геомагнитных дней года. Есть вероятность, что день будет самым сложным по этому показателю. Об этом сообщает в своем телеграм-канале лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

«Земля одновременно должна войти в зону действия крупной корональной дыры, а также выдержать приход двух облаков плазмы, выброшенных в результате больших солнечных вспышек, произошедших двое суток назад», — следует из сообщения. Также уточняется, что, в соответствии с данным наземных и космических средств контроля, какое-то время назад Земля вошла в поток плазмы из корональной дыры.

К этому моменту околоземное пространство уже было возмущено, а воздействие дыры перевело параметры солнечного ветра в экстремальные диапазоны. Сейчас скорость его составляет более 700 км/с. Среднее значение в норме — 300–400 км/с. Также увеличена температура плазмы в 5–10 раз. Она составляет около 500 тыс. градусов.

На Земле начались сильные магнитные бури из-за вспышек на Солнце
Общество
Фото:Федор Савинцев / ТАСС

При этом реакция магнитосферы Земли еще умеренная. Магнитные бури не превышают низкого и среднего уровня, однако в течение двух часов они перейдут на уровень G3. «Признаки этого, к сожалению, уже отмечаются», — заявили в лаборатории. Происходящее является «лишь прелюдией» прихода облаков солнечной плазмы.

Самые быстрые части солнечных выбросов уже могли добраться до Земли. Они влияют на планету вкупе с солнечным ветром. «Основная масса плазмы будет подходить в течение суток. На данный момент не очень ясно, сколько ударов в итоге предстоит сегодня выдержать Земле. Скорее всего, облака по пути слились в одно, и граница между ними будет неразличима», — рассказывают в лаборатории.

Если наиболее плотные части солнечных облаков пройдут мимо нашей планеты, магнитные бури не превысят уровня G4. Однако, если фронтальный удар произойдет, вероятен выход бури на высший уровень.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27