Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов⁠,
0

Мосгорсуд оставил бывшего тамбовского губернатора в СИЗО по делу о взятке

Максим Егоров
Максим Егоров (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу бывшего губернатора Тамбовской области Максима Егорова на избранную ранее меру пресечения — экс-чиновник останется под стражей до 23 декабря 2025 года, передает корреспондент РБК.

Егоров был задержан 24 июля 2025 года сотрудниками ФСБ и СКР по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса). 18 сентября Басманный суд Москвы продлил нахождение бывшего губернатора под стражей.

По словам адвоката Егорова Ларисы Гусевой, за время содержания ее подзащитного в СИЗО следственные действия с ним так и не проводились.

В основу уголовного дела легли показания бывшего генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» Романа Стефанова, задержанного в марте 2025 года вместе с руководителем областного «Водгазхоза» Русланом Брагарником по обвинению в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса).

Суд продлил срок ареста бывшему губернатору Тамбовской области Егорову
Общество
Максим Егоров

По данным следствия, Егоров неоднократно получал взятки «за общее покровительство и попустительство по службе». Общая сумма незаконных вознаграждений составила более 80 млн руб.

Максим Егоров временно исполнял обязанности главы администрации Тамбовской области с октября 2021-го по сентябрь 2022 года. Затем он был избран на должность главы региона. В ноябре 2024 года Егоров ушел в отставку с поста губернатора. Он заявил тогда о переводе на новую должность федерального уровня, но подтверждения его слова не получили.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37