Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В убийстве погибшего в горах испанского миллиардера заподозрили его сына

В убийстве погибшего в горах основателя Mango Исака Андика заподозрили его сына
Исак Андик
Исак Андик (Фото: Lorena Sopana / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Каталонская полиция (Mossos d'Esquadra) возобновила расследование несчастного случая, в результате которого 14 декабря 2024 года погиб 71-летний основатель компании Mango и один из самых богатых людей Испании Исак Андик, сообщает Cadena SER со ссылкой на источник в полиции.

Следователи полагают, что магнат мог быть убит, и подозревают в этом его сына Джонатана — единственного, кто сопровождал погибшего во время похода на гору Монсеррат в 50 км от Барселоны. В прежних показаниях подозреваемого были обнаружены нестыковки относительно места инцидента, и полиция настаивает на повторном допросе.

Топ-менеджер пивоварни «Афанасий» пропал на Камчатке после землетрясения
Бизнес
Члены делегации пивоваренного холдинга «Афанасий»

Кроме того, близкие к семье свидетели утверждают, что за несколько дней до несчастного случая у сына с отцом испортились отношения. Напряженность возникла после корпоративной рождественской вечеринки, на которой основатель Mango объявил о передаче управления компанией генеральному директору вместо сына. По словам очевидцев, Джонатан раньше времени покинул мероприятие.

Компания Mango — международный испанский бренд, занимается дизайном, производством и продажей одежды, обуви и аксессуаров. Братья Исак и Нахман Андики основали компанию в Барселоне в 1984 году.

Через несколько дней после вечеринки отец и сын отправились в совместный горный поход. На обратном пути, спускаясь к парковке по краю обрыва, Андик-старший упал с высоты 150 м и насмерть разбился. Джонатан утверждает, что шел в этот момент впереди и не видел произошедшего — лишь услышал, как отец поскользнулся.

Спустя месяц после трагедии суд в Барселоне закрыл дело, посчитав, что это был несчастный случай.

Представители семьи Андик заявили в интервью газете El País, что не станут ничего комментировать в связи с новым расследованием, но уверены в невиновности Джонатана и продолжат сотрудничать со следствием.

Bloomberg в 2024 году оценивал состояние Андика в $4,5 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Fashion"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00