Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Московские врачи представили медицинские инновации на форуме «Биопром»

Ракова рассказала о передовых разработках столичных врачей на основе ИИ
Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Москвы
Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Москвы

Столица впервые представила собственные медицинские технологии на международном форуме «Биопром» в Геленджике, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В частности, на стенде «Создано московскими врачами» участникам выставки показали разработанные столичными специалистами инновационные проекты, которые уже внедряют в городских клиниках.

«Это, например, ИИ-комплекс для диагностики рака кожи, обладающий точностью 92%, первая в мире омиксная диагностика риска развития ментальных расстройств по липидограмме крови с точностью до 93% и многое другое», — уточнила вице-мэр.

Также среди разработок, представленных в Геленджике, выделим отечественную платформу для CAR-T-терапии рака, которая стоит втрое дешевле зарубежных аналогов, технологию 3D-биопечати индивидуальных имплантов для восстановления слуха, а также комплекс технологий для пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника, благодаря которому срок реабилитации сокращается с шести месяцев до шести недель. По нему уже проведено более 1,5 тыс. операций.

Анастасия Ракова отметила, что правительство Москвы активно инвестирует в развитие медицинских технологий. «При этом очень важно, чтобы идеи и инициативы исходили от самих врачей: благодаря этому разработки отвечают реальным потребностям москвичей, быстрее доходят до широкого круга пациентов, — подчеркнула заммэра. — Поэтому мы создаем все условия, чтобы наши медики совместно с учеными ведущих научных центров страны становились авторами новых подходов к лечению пациентов».

Вице-мэр добавила, что все проекты реализованы в рамках грантовой программы мэра Москвы, согласно которой ежегодно более 1 млрд руб. направляется на медицинские исследования и разработки. По ее мнению, технологии, созданные благодаря таким мерам, в том числе получают высокую оценку международного профессионального сообщества, а участие в форуме «Биопром» стало началом системного взаимодействия между клиниками, предприятиями и федеральными ведомствами.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35
NYT написала об отсутствии у ЕС «плана Б» для Киева без активов России Политика, 00:30
Трамп объяснил свой охрипший голос Политика, 00:22
Кто и сколько денег выделил Украине с 2022 года. Инфографика Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Мужской поступок». Стоило ли Карпину покидать «Динамо» ради сборной Спорт, 00:05
В Кремле обсудили проведение прямой линии Владимира Путина 19 декабря Политика, 00:02
Власти одобрили новый механизм раскрытия для засекреченных данных в ЕГРЮЛПодписка на РБК, 00:00
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 17 ноя, 23:59
Система ПВО за три часа сбила над четырьмя регионами России 18 дронов Политика, 17 ноя, 23:57
Против забаррикадировавшегося в Первоуральске мужчины завели дело Общество, 17 ноя, 23:49
Визовый центр Португалии предупредил об отсутствии слотов до конца года Общество, 17 ноя, 23:30