Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Умер генерал-полковник Николай Кизюн

На 98-м году жизни умер генерал-полковник Николай Кизюн
Кизюн — ветеран конфликта в Афганистане, участник парадов Победы. В 2025 году он стал жертвой мошенников
Николай Кизюн
Николай Кизюн (Фото: Региональная общественная организация «Новосибирское землячество»)

Генерал-полковник Николай Кизюн умер в возрасте 97 лет, сообщил РБК его адвокат Александр Зорин.

«С прискорбием сообщаю, что сегодня на 98-м году жизни скончался генерал-полковник Кизюн Николай Фадеевич», — сказал адвокат.

Зорин уточнил, что генерал-полковник скончался в московской больнице им. Юдина.

Генерал-полковник Кизюн родился в 1928 году в Сибири. В годы войны учился и работал на элеваторе, после школы поступил в Харьковское танковое училище. Служил в Германии, затем в Белоруссии и Прикарпатье. Занимал руководящие должности в политуправлениях дивизий, армий и военных округов, служил в Германии, Сибири, на Дальнем Востоке и Афганистане. В 1992 году уволился из армии в звании генерал-полковника после 47 лет службы и занялся общественной деятельностью. Его сын Сергей, как и отец, дослужился до звания генерал-полковника.

Является кавалером ордена Октябрьской Революции, двух орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды, орденов «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени, а также орденов и медалей Афганистана и Монголии. Неоднократно участвовал в парадах Победы.

Как сообщает «Московский комсомолец», ранее Кизюн стал жертвой мошенников и чуть не остался без жилья. По данным издания, к генерал-полковнику пришла вдова его сына, генерал-полковника Сергея Кизюна, со своим сыном и нотариусом.

Они убедили пенсионера подписать документы на имущество и аргументировали это просьбой его покойного сына. Ветеран согласился и в результате лишился прав на квартиру, сбережений сына и другого имущества, которое мог получить по наследству. По информации «МК», в ситуацию вмешался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33