Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Минтрансе предложили запретить судимым за насилие перевозить детей

Фото: Вадим Ахметов / URA.ru / Global Look Press
Фото: Вадим Ахметов / URA.ru / Global Look Press

Минтранс разработал законопроект, запрещающий допуск к перевозке детей лиц, имеющих судимость, включая погашенную и снятую, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с применением насилия.

Об этом сообщил заместитель директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Виктор Остриков на совещании в Совете Федерации. Сенаторы обсуждали вопросы организации в субъектах России перевозок детей школьными автобусами, передает ТАСС.

Изменения должны коснуться ст. 328 Трудового кодекса о приеме на работу в сфере перевозок и транспортных средств. Остриков перечислил преступные деяния, которые могут закрыть людям, совершившим их, доступ к работе в сфере детских перевозок: это похищение, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, грабеж, разбой.

«По факту оградить таких людей необходимо от всего, что касается перевозок детей», — предложил он. Остриков отметил, что проект закона уже прошел согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, включая Генпрокуратуру. В настоящий момент документ готовят к отправке в Минэкономразвития.

Минтранс предложил запретить водителям с судимостью перевозить детей
Общество
Фото:Вадим Анохин / Shutterstock

В ноябре 2024 года, Минтранс опубликовал для общественного обсуждения предложение о запрете людям с неснятой и непогашенной судимостью перевозить детей. «Ограничение контактов подобных лиц с несовершеннолетними, а именно полный запрет на работу, связанную с организованными перевозками детей, поможет обезопасить последних и защитить от преступных посягательств», — говорилось в проекте.

В 2022 году Госдума приняла закон о запрете гражданам с судимостью работать в такси.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 21:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Фанат английского «Мидлсбро» посетил все матчи клуба за последние 30 лет Спорт, 21:34
Директора нацпарка «Куршская коса» задержали Общество, 21:32
Посольство России предупредило об ограничениях въезда в Польшу с апреля Политика, 21:26
Рост цен в начале января в шесть раз превысил результат конца декабря Экономика, 21:13
NBC назвал, сколько США могут заплатить за Гренландию Политика, 21:11
Белый дом предложил Гренландии ехать к России или США на упряжках Политика, 21:01