Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Польше объявили о конце «туризма за пособиями» с Украины

Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Президент Польши Кароль Навроцкий продлил специальную помощь для украинских беженцев, но сделал это в последний раз, заявил глава канцелярии президента Польши Збигнев Богуцкий, передает Bankier.

Навроцкий 26 сентября подписал закон, который ужесточает контроль за выплатами социального пособия для граждан Украины и других иностранцев. Теперь право на выплаты зависит от трудовой активности родителей и обучения детей в польских школах, а также от того, что доход иностранца составляет минимум 50% минимальной зарплаты. Этот закон имеет временный характер, его действие продлевается каждые полгода.

По словам Богуцкого, подписанный закон положит конец выплатам людям, которые не работают, не проживают в Польше и чьи дети не учатся в стране. «Решения, содержащиеся в этом законе, фактически означают конец «туризма за пособиями» из Украины за счет польского налогоплательщика», — сказал Богуцкий.

Gazeta Wyborcza узнала об идее Польши для уничтожения дронов над Украиной
Политика
Фото:Сергей Бобылев / РИА Новости

Новые правила справедливы как для поляков, так и для украинцев, которые работают и участвуют в польской социальной системе, уверен Богуцкий.

Богуцкий подчеркнул, что президент больше не планирует подписывать законы с подобной специальной помощью — дальше украинцев будут рассматривать на равных с другими иностранцами условиях.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в конце июля оценило число украинцев, покинувших родину, в 5,6 млн человек, из них в Европе — 5,1 млн. Из этого количества более чем по 1 млн находятся в Германии и Польше.

Беженцы с Украины, работающие в Польше, даже при окончании конфликта Киева и Москвы вряд ли вернутся на родину, прогнозирует рейтинговое агентство Fitch. «Они очень хорошо интегрированы в польский рынок труда. Так что, даже если завтра будет достигнуто прекращение огня, мы действительно не ожидаем возвращения такого большого числа украинских беженцев на Украину», — пояснил аналитик по Польше Милан Трайкович.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Politico узнало о возможном создании ЕС нового оборонного союза без США Политика, 20:55
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54