Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Страны ОДКБ провели сбор по вопросам усиления кризисного реагирования

Фото: Министерство обороны Кыргызской Республики
Фото: Министерство обороны Кыргызской Республики

В Киргизии прошел сбор должностных лиц стран — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на котором обсудили вопросы усиления кризисного реагирования в регионах коллективной безопасности. Об этом РБК сообщили в МИД России.

В сообщении говорится, что «с 22 по 24 сентября 2025 года в Бишкеке на базе Центра боевой подготовки Вооруженных сил Киргизии прошел сбор с должностными лицами национальных органов государств — членов ОДКБ, уполномоченных на взаимодействие с Центром кризисного реагирования ОДКБ».

Участники сбора обсудили вопросы мониторинга и анализа военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности ОДКБ, признаки возникновения кризисов, угрозы и вызовы коллективной безопасности. Были поднятые такие темы, как борьба с медийной и идеологической агрессией против государств — членов ОДКБ, развитие системы управления коллективными силами ОДКБ как в повседневной деятельности, так и при кризисах.

В сообщении говорится, что и.о. главы Генштаба Вооруженных сил Киргизии подчеркнул необходимость улучшить силы кризисного реагирования в рамках ОДКБ, «учитывая складывающуюся военно-политическую обстановку в зоне ответственности ОДКБ и в целом мире».

В Белоруссии опровергли планы применить ядерное оружие на учениях
Политика
Павел Муравейко

Участие в сборе приняли главы центральных командных пунктов оборонных ведомств Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана. Кроме того, участниками мероприятия стали представители министерств иностранных дел, министерств по чрезвычайным ситуациям, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Шанхайской организации сотрудничества, Антитеррористического центра СНГ, Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и другие.

ОДКБ — это региональная межгосударственная организация, которая состоит из шести стран бывшего СССР: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Основная цель ОДКБ — защита стран-участниц от внешнего вооруженного нападения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 15 янв, 22:45
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 15 янв, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 15 янв, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 15 янв, 22:22