Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Юристы рассказали о штрафах за коляску в подъезде

Юрист Палюлин: за коляску в подъезде грозит штраф от 5 тыс. до 15 тыс. руб.
Фото: Игорь Меркулов / URA.RU / ТАСС
Фото: Игорь Меркулов / URA.RU / ТАСС

Штрафы за хранение личных вещей — колясок, велосипедов, санок — в общих коридорах и на путях эвакуации многоквартирных домов являются правомерными, рассказали опрошенные РБК юристы.

«Данный запрет установлен п. 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479. Указанная норма обязывает обеспечивать свободный доступ к эвакуационным путям и выходам, а также содержать их в исправном состоянии», — рассказал владелец юридического бюро «Палюлин и партнеры» Антон Палюлин.

Он добавил, что нарушение этой нормы квалифицируется по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях. Юрист пояснил, что эта статья действует с 2001 года, а в мае 2022 года штраф по ней для физических лиц был увеличен с 2–3 тыс. до 5–15 тыс. руб.

В Госдуме напомнили о штрафах за коляски и велосипеды в подъездах
Общество
Фото:Евгений Демшин / РБК

Палюлин подчеркнул, что данные правила соблюдаются преимущественно по жалобам, так как МЧС зачастую не проводит плановых рейдов. Управляющая компания или жильцы могут сообщить о нарушении, после чего инспекторы проводят проверку и при подтверждении факта составляют протокол.

По мнению юриста, основная сложность состоит в том, чтобы доказать, что вещь действительно мешает эвакуации (сужает проход менее чем до 140–160 см), и установить ее владельца. Самостоятельный вынос вещей управляющей компанией без суда может быть признан самоуправством и повлечь ответственность.

Другой юрист, Руслан Авдеев, пояснил, что, понимая бытовые трудности семей с колясками, закон однозначно ставит безопасность выше удобства. При пожаре загроможденный подъезд становится смертельной ловушкой. «И штрафы здесь — это не «охота на коляски», а инструмент, чтобы напомнить: подъезд — не кладовка, а потенциальный спасательный коридор», — заявил он.

Авдеев добавил, что пока у домов нет решений для хранения, ответственность за соблюдение правил лежит на жильцах. Оставляя вещи в проходе, человек осознанно рискует безопасностью других.

О штрафах за хранение колясок и иных вещей в коридорах многоквартирных домов накануне напомнил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР). Он пояснил, что в новостройках обычно есть специальные хранилища, соответствующие нормам. Однако в большинстве старых домов таких помещений нет, поэтому оставлять коляски и другие вещи в подъездах запрещено.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41