Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол увидел в дронах в Дании стремление столкнуть НАТО с Россией

Посол Барбин увидел в дронах в Дании стремление столкнуть НАТО с Россией
Сотрудники полиции в аэропорту Копенгагена из-за сообщений беспилотниках, Дания, 22 сентября 2025 года
Сотрудники полиции в аэропорту Копенгагена из-за сообщений беспилотниках, Дания, 22 сентября 2025 года (Фото: Ritzau Scanpix / Steven Knap / Reuters)

Посол России в Дании Владимир Барбин связал закрытие аэропорта в Копенгагене из-за беспилотников со стремлением спровоцировать страны НАТО на военное столкновение с Россией.

«За инцидентом в небе над аэропортом Копенгагена прослеживается очевидное стремление спровоцировать страны НАТО на прямое военное столкновение с Россией. Потворствовать этому недопустимо», — говорится в его комментарии.

Он отметил, что Москва не заинтересована в эскалации напряженности в Европе, и пояснил, что такой сценарий чреват «непредсказуемыми последствиями». Барбин также назвал безосновательными обвинения России в налете.

Аэропорт в Осло ограничил полеты из-за дронов вслед за Копенгагеном
Политика
Фото:Chen Yaqin / XinHua / Global Look Press

Накануне, 22 сентября, крупнейший датский аэропорт в Копенгагене на три часа приостановил работу из-за замеченных в его районе крупных дронов. Полеты ограничили на три часа, из-за этих мер 31 рейс перенаправили в другие аэропорты, что в итоге привело к задержке или отмене около сотни рейсов.

На следующий день, 23 сентября, премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что инцидент с беспилотниками стал наиболее серьезным нападением на датскую инфраструктуру за все время. Она также объявила о начале расследования правоохранительными органами, Вооруженными силами Дании и международными партнерами. Датские власти пока не установили, откуда прилетели дроны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48