Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Минюста заявил о необходимости улучшить условия содержания в СИЗО

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Глава Минюста Константин Чуйченко предложил улучшить условия содержания арестованных в следственных изоляторах, передает ТАСС. С таким заявлением он выступил на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека на тему «Защита прав человека в местах принудительного содержания».

Чуйченко отметил, что условия содержания в СИЗО и в колониях не могут быть одинаковыми, поскольку в колонии речь идет об уже осужденных людях, а СИЗО нужны просто для изоляции людей, виновность которых еще не доказана.

«В соответствии с законодательством содержание под стражей осуществляется в целях изоляции и не должно предполагать серьезных лишений. Это в корне отличается от наказания, целью которого является исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений», — сказал министр.

По действующему законодательству нормы питания и материально-бытового обеспечения сейчас одинаковы в СИЗО и в колониях. «Необходимо рассмотреть вопрос об изменении подходов к нормированию», — сказал Чуйченко.

ФСИН ответила на сообщения об «отеле» в СИЗО-1 для арестантов
Политика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

В августе правительство опубликовало постановление о планах расширить сеть следственных изоляторов из-за регулярного превышения лимита наполнения в ряде регионов за последние пять лет.

Переполненность СИЗО в 2019–2024 годах зафиксирована в Ингушетии, Карелии, Татарстане, Туве, Москве и ряде других регионов. В Крыму и Севастополе, где показатель достиг 103,4%, планируют построить новый следственный изолятор.

Всего документ предусматривает строительство 11 новых СИЗО на 11,2 тыс. мест, 14 режимных корпусов на 3,4 тыс. мест, реконструкцию четырех корпусов и возведение 118 объектов вспомогательного назначения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14