Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученые нашли бактерии, убившие солдат армии Наполеона в 1812 году

ABC: ученые нашли два вида бактерий, погубивших армию Наполеона в 1812 году
Фото: Heiko Rebsch / dpa / Global Look Press
Фото: Heiko Rebsch / dpa / Global Look Press

Ученые проанализировали ДНК из зубов 13 солдат армии Наполеона, останки которых были обнаружены в братской могиле с более чем 3 тыс. тел в Вильнюсе в 2001 году, и обнаружили два вида опасных бактерий, которые могли привести военнослужащих к гибели. Об этом сообщает испанская газета ABC.

«Исследование с применением усовершенствованного генетического секвенирования выявило у четырех человек Salmonella enterica Paratyphi C, вызывающую паратиф, а у двух — Borrelia recurrentis, возбудителя возвратного тифа», — говорится в статье.

В США зафиксировали рост числа заражений поедающими кожу бактериями
Общество
Фото:Cheryl Bennet Wiygul / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

До сих пор основными болезнями, поражавшими войска во время отступления из России в 1812 году, считались сыпной тиф и окопная лихорадка. Однако в новом исследовании ученые отметили, что после всех этапов проверки и аутентификации не было выявлено никаких точных показаний, относящихся к R. prowazekii (возбудителю сыпного тифа) или B. quintana (возбудителю окопной лихорадки).

При этом ученые подчеркнули, что выборка из 13 образцов недостаточна для окончательных выводов, а солдаты могли умирать от сочетания усталости, холода и нескольких инфекций одновременно.

В марте 2024 года ученые обнаружили признаки паразитических инфекций у древних египтян. Согласно новому анализу данных египетских мумий, жители древнего Египта были заражены паразитами, многие из которых вызывали анемию и другие болезни.

Четыре из 16 мумий, проверенных на Plasmodium falciparum (микроб, вызывающий смертельную форму малярии), дали положительный результат. Одной из них оказалась мумия Тутанхамона, который, как оказалось, был заражен двумя разными штаммами, хотя умер, вероятно, от падения с колесницы, а не от малярии.

По данным исследований, всего 49 из 221 египетской мумии, проанализированной на малярию, дали положительный результат.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00