Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Участвовавшие в учениях «Запад-2025» российские силы покинули Белоруссию

Фото: Министерство обороны Республики Беларусь
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь

Российские военные, участвовавшие в совместных белорусско-российских учениях «Запад-2025», убыли в пункты постоянной дислокации в России, сообщает пресс-служба Минобороны Белоруссии.

Белорусские военнослужащие, участвовавшие в учениях в России, также возвращаются на родину. В пресс-службе сообщили, что первый эшелон с военнослужащими механизированной бригады Минска уже прибыл с военных учений в Белоруссию.

«Танковые, мотострелковые воинские части, подразделения войсковой ПВО и БЛА в течение двух месяцев проходили подготовку в учебных центрах, перенимая передовой опыт у российских коллег», — говорится в сообщении.

О том, что российские войска и подразделения других государств приступили к возвращению в пункты постоянной дислокации, Минобороны России сообщило 17 сентября.

Чем удивили учения России и Белоруссии «Запад-2025»
Политика
Фото:Павел Бедняков / АР / ТАСС

16 сентября завершились учения «Запад-2025». В этот день президент России Владимир Путин посетил полигон Мулино в Нижегородской области — здесь в присутствии министров обороны России и Белоруссии Андрея Белоусова и Виктора Хренина он наблюдал кульминацию военных маневров Белоруссии.

По словам российского руководства, в учениях, которые продлились пять дней, задействовали 41 сухопутный и морской полигон (из них четыре — в Белоруссии), 100 тыс. военнослужащих (из них до 7 тыс. — белорусские военные) и 10 тыс. единиц военной техники.

На учениях присутствовали военные из 23 стран, в том числе из трех членов НАТО — Венгрии, США и Турции.

Несмотря на неоднократные заявления официальных представителей России и Белоруссии о том, что учения «Запад-2025» носят сугубо оборонительный характер и не направлены против других государств, ряд европейских стран отреагировали на них.

В ответ на маневры Польша приняла решение о закрытии границы с Белоруссией, а Литва, Латвия и Эстония ввели ограничения на использование своего воздушного пространства и усилили охрану границ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31