Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

В США отменили защищенный статус у тысяч сирийских беженцев

Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Администрация Трампа прекратит меры защиты от депортации тысяч мигрантов из Сирии. О решении отменить временный защищенный статус (TPS) для сирийских мигрантов объявила министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм, говорится в пресс-релизе Министерства внутренней безопасности страны.

У сирийских граждан есть 60 дней, чтобы добровольно покинуть США и вернуться домой. Сирийцам порекомендовали использовать специальное приложение таможенной службы, чтобы сообщить о своем отъезде из США и воспользоваться безопасным способом самостоятельной депортации, который включает бесплатный авиабилет, выездной бонус в размере $1 тыс. и потенциальную возможность легальной иммиграции в будущем.

«Условия в Сирии больше не мешают гражданам возвращаться домой. Сирия уже почти два десятилетия является рассадником терроризма и экстремизма, и разрешение сирийцам оставаться в стране [в США] противоречит нашим национальным интересам. Временный режим пребывания (TPS) — это временный режим», — объяснила причину отказа от защищенного статуса заместитель министра внутренней безопасности Триша Маклафлин.

В ведомстве подчеркнули, что через 60 дней все сирийцы, въехавшие по программе TPS и не начавшие процедуру добровольного выезда, будут задержаны и депортированы. Иностранцам, депортированным в принудительном порядке, будет запрещен въезд в США навсегда.

Reuters рассказал, как поселение алавитов в Сирии стало городом призраков
Политика
Дом, помеченный символами «X» и «O», поскольку сирийские власти выполняют приказы о выселении в алавитском районе Ас-Сомария в Дамаске, Сирия, 29 августа 2025 года

WP уточняет, что Сирия впервые была включена в список TPS в 2012 году, когда страна была охвачена гражданской войной, и с тех пор страна трижды пересматривалась в этом статусе.

В 1990 году конгресс США создал систему временного пребывания (TPS) для защиты иммигрантов от депортации в случае возникновения в их странах чрезвычайных кризисов, таких как вооруженные конфликты или стихийные бедствия. По оценкам Министерства внутренней безопасности, более 6 тыс. сирийцев имеют статус TPS, который позволяет им легально жить и работать в стране, но не предоставляет возможности получения постоянного вида на жительство или гражданства.

Ранее заместитель верховного комиссара ООН по делам беженцев Келли Клементс сообщила, что с момента свержения правительства Башара Асада в декабре 2024 года около 850 тыс. сирийских беженцев вернулись на родину из соседних стран.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Politico узнало о просьбе Мелони к Макрону отложить саммит «дружбы» Политика, 09:57
В Хельсинки заявили, что отдали Киеву из своих запасов все, что возможно Политика, 09:51
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых Инвестиции, 09:30
Джобс и «ошибка выжившего»: почему не стоит верить историям бизнес-успеха Образование, 09:30
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами КубыПодписка на РБК, 09:30
Последний вывозной рейс для российских туристов отправился с Кубы Политика, 09:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57
Как Петросян выступила на гала-вечере Олимпиады под Шакиру. Видео Спорт, 08:51
При атаке дронов на Брянскую область пострадал мужчина Политика, 08:38