Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД отверг сомнения из резолюции МАГАТЭ о российской принадлежности ЗАЭС

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Принятая в ходе 69-й сессии генеральной конференции 18 сентября резолюция «Ядерная безопасность, физическая ядерная безопасность и гарантии на Украине» по ЗАЭС носит сугубо антироссийский характер и ставит под сомнение территориальную целостность России, говорится в заявлении МИДа.

В тексте резолюции говорится, что ЗАЭС и все ядерные объекты страны должны функционировать «исключительно под суверенным контролем Украины». Резолюция требует «немедленного вывода военного и иного персонала» с территории станции и передачи объекта украинским властям. Также закрепляется поддержка работы постоянной «миссии МАГАТЭ» на ЗАЭС.

МИД подчеркнул, что Россия отвергает содержащиеся в резолюции «измышления и политические передергивания» — в частности, постановку под сомнение российской принадлежности Запорожской АЭС.

В российском ведомстве отметили, что, несмотря на «колоссальное давление со стороны стран Запада», поддержка этой резолюции, вносимой с 2023 года, «неуклонно снижается». В этот раз «за» проголосовали 62 государства — около трети от общего числа государств — членов МАГАТЭ.

«Несмотря на непрекращающиеся нападения со стороны ВСУ, Россия обеспечивает безопасность ЗАЭС в полном соответствии со своим национальным законодательством, а также взятыми нашей страной на себя международными обязательствами», — подчеркнуло ведомство.

МИД отметил, что «никакой миссии МАГАТЭ на ЗАЭС нет». «Группа сотрудников секретариата агентства находится на станции по приглашению нашей страны», — добавило ведомство.

На ЗАЭС сообщили, что оценку урона от атаки проведут после тушения пожара
Политика
Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС)

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов отметил, что в последнее время на ЗАЭС «интенсивность украинских атак выросла многократно». «В течение текущего месяца они осуществляются фактически ежедневно», — подчеркнул постпред.

В 2024 году Украина созвала внеочередное заседание совета управляющих МАГАТЭ, чтобы обсудить «последствия нестабильной энергетической инфраструктуры, критически важной для безопасности АЭС». Тогда российский МИД сообщал, что за резолюцию проголосовали 22 государства — члена совета, причем преимущественно страны Запада.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33