Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава ЕК пообещала «решительный ответ» после данных о МиГ-31 в Эстонии

Урсула фон дер Ляйен пообещала России «решительный ответ» на самолеты в Эстонии
Кая Каллас
Кая Каллас (Фото: Thomas Traasdahl / Ritzau Scanpix / Reuters)

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в соцсети X сообщила, что ЕС «решительно ответит на каждую провокацию» России после нарушения воздушного пространства Эстонии. Она обвинила в этом Москву.

По словам фон дер Ляйен, ЕС продолжит инвестировать в укрепление обороны на востоке. Она призвала страны сообщества оперативно одобрить новый 19-й пакет санкций против России.

Нарушение воздушного пространства Эстонии военными самолетами — «опасная провокация», заявила также глава дипломатии ЕС Кая Каллас в X. Она назвала самолеты российскими. По ее словам, «третье подобное нарушение воздушного пространства ЕС за последние дни» еще больше обострило напряженность в регионе.

Днем 19 сентября представители НАТО и ЕС заявили Reuters, что российские военные самолеты нарушили воздушное пространство Эстонии.

МИД Эстонии сообщил о вызове временного поверенного в делах России, ему вручили ноту и выразили протест в связи, как утверждают в Таллине, произошедшим вторжением трех Миг-31. В эстонском ведомстве заявили, что инцидент произошел над Финским заливом, а истребители оставались в воздушном пространстве Эстонии 12 минут.

Минобороны России периодически сообщает о патрулировании самолетами над морями и океанами близ границ страны. Российское ведомство подчеркивает, что все полеты военной авиации соответствуют международным правилам использования воздушного пространства.

Киев анонсировал переговоры о «стене дронов» вдоль границы ЕС с Россией
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

После прилета дронов в Польшу 10 сентября и в Румынию 13 сентября европейские лидеры уже обвиняли Россию в нарушении воздушного пространства стран НАТО и называли беспилотники российскими. Москва обвинения отвергла. Минобороны России заявило, что удары по территории Польши не планировались, отметив ограниченную дальность задействованных дронов.

Что касается прилета БПЛА в Румынию, российское посольство сочло надуманным и необоснованным обвинение в этом Москвы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43