Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эйфелеву башню закрыли из-за общенациональной забастовки во Франции

Протестующие кричат в мегафоны во время демонстрации в Париже в рамках дня общенациональных забастовок и протестов против правительства, Франция, 18 сентября 2025 года
Протестующие кричат в мегафоны во время демонстрации в Париже в рамках дня общенациональных забастовок и протестов против правительства, Франция, 18 сентября 2025 года (Фото: Tom Nicholson / Reuters)

Из-за забастовок во Франции, которые охватили страну в сентябре, Эйфелеву башню временно закрыли, сообщает ее официальный сайт. Площадь перед сооружением будет открыта, но лишь до 21:00.

«В связи с общенациональной забастовкой 18 сентября Эйфелева башня в настоящее время закрыта, но площадь перед ней будет открыта до 21:00. <...> Приносим извинения за неудобства», — говорится в сообщении.

Француз отправил депутатам 600 презервативов, чтобы те «не размножались»
Политика
Площадь Республики во время дня протестов в Париже в рамках массового протестного движения под названием &laquo;Bloquons Tout&raquo; (&laquo;Давайте заблокируем все&raquo;), Франция, 10 сентября

В четверг, 18 сентября, во Франции проходят более 250 протестных акций против мер экономии бюджета, объявленных летом бывшим премьер-министром Франсуа Байру, отмечает Le Monde. Национальное собрание страны 8 сентября отправило правительство последнего в отставку, не поддержав проект бюджета на 2026 год.

Бюджетный план, представленный Байру в июле, предусматривал экономию €43,8 млрд вместо ранее планируемых €40 млрд. В частности, налоговые ставки и социальные выплаты и пенсии предложили заморозить на текущем уровне, а День Победы (8 мая), как и пасхальный понедельник, сделать рабочими.

Преемником Байру стал Себастьен Лекорню, который ранее возглавлял французское Минобороны. Он 14 сентября отменил решение своего предшественника об отмене двух праздничных выходных дней.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологииПодписка на РБК, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20