Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве объявили лауреатов премии в области журналистики «Финкор»

Победители премии «Финкор»
Победители премии «Финкор» (Фото: пресс-служба Комплекса экономической политики Москвы)

18 сентября в ЦВЗ «Манеж» наградили победителей национальной премии «Финкор» за лучшие журналистские материалы о финансах и экономике. Мероприятие прошло в рамках X Московского финансового форума (МФФ).

Премии были вручены журналистам газет, журналов, телевидения, радио, интернет-изданий, подкастов, а также авторам телеграм-каналов и студентам. Решения принимались экспертным жюри с учетом актуальности, глубины раскрытия тем и понятности для широкой аудитории. Первый замминистра финансов России Ирина Окладникова отметила, что победители внесли значительный вклад в развитие диалога между государством, бизнесом и обществом по экономическим вопросам, а студенческие работы выделялись глубиной анализа. «Сегодня журналист должен не только оперативно сообщать новости, но и объяснять сложные финансовые и экономические процессы простым языком. Победители премии блестяще справляются с этой задачей», — добавила Окладникова.

Заместитель мэра Москвы, глава департамента экономической политики и развития Мария Багреева напомнила, что премия существует четыре года, за это время от соискателей поступило почти 1,6 тыс. заявок, причем уровень работ постоянно растет. «Сегодня можно уверенно сказать, что «Финкор» заслуженно входит в число самых авторитетных премий страны в области специализированной журналистики, — продолжила Багреева. — Мы благодарны лауреатам, номинантам и соискателям премии и всем тем, кто посвятил себя финансово-экономической журналистике за работу на этом сложном и ответственном направлении».

В категории «Газеты и журналы» за лучший экономический материал награждены Милана Гаджиева и Евгений Грачев («Известия»), в категории финансов — Сергей Болотов («Российская газета»). В номинации «Телевидение» приз за экономический видеоматериал получил Никита Макаров («РБК Инвестиции»), за финансовый — Анна Имеретинская, Алексей Овчинников, Андрей Пономарев (Cbonds.ru).

В категории «Радио и подкасты» награду получил Никита Макаров (подкаст «НЭП 2.0») за экономику и Дмитрий Прокофьев («Цифровой рубль все ближе. Что это такое, кому и зачем он нужен?») за финансы. Среди интернет-СМИ победили Феодор Иванов, Артем Говорун, Павел Гуценко (InvestFuture) за экономику и Владимир Цегоев (RT) за финансы. В номинации «Телеграм-каналы» были отмечены Кирилл Неткачев («Русский Экономизм») и коллектив авторов канала «Сам ты инвестор!» — Ольга Копытина, Дмитрий Полянский, Валентина Гаврикова и другие.

Студенческие премии присуждены Анне Еградовой (МГУ) за проект по экономике и Евгению Юдину (Финансовый университет при правительстве России) за проект по финансам. В специальной номинации «Экономика жизни» победила Ольга Копытина («РБК Инвестиции»), в номинации «Повышая финансовую грамотность» — Инесса Савинова (Центр финансовой грамотности населения Чувашской Республики).

Премия «Финкор» учреждена в 2022 году комплексом экономической политики города Москвы и Минфином России для поощрения лучших публикаций и привлечения молодых специалистов в отрасль. Стратегическим партнером является Союз журналистов России. Партнеры: НИИ финансов Минфина России, Вольное экономическое общество России, проект «Вместе медиа», а также ряд ведущих вузов и профильных организаций.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19