Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Из Польши вышлют украинца, запустившего дрон над резиденцией президента

Фото: Golubovy / Shutterstock
Фото: Golubovy / Shutterstock

В пограничную службу Польши подан запрос о депортации гражданина Украины, пилотировавшего беспилотник над дворцом Бельведер, его обвиняют в нарушении правил воздушного движения, сообщает Polsat News.

Основанием для запроса в погранслужбу служит законодательная норма, разрешающая депортацию в случаях, когда это необходимо для обеспечения обороны или безопасности государства, защиты общественного порядка либо интересов Польши.

Напарником запустившего в Варшаве дрон белоруса оказался украинец
Политика
Фото:Michal Fludra / ZUMA / Global Look Press

Накануне в Польше задержали двух граждан Украины и Белоруссии, управлявших дроном, пролетевшим над Бельведерским дворцом в Варшаве. По данным полиции, украинцу 21 год, белорусу — 17.

Беспилотник над правительственным зданием сбили 15 сентября. По словам польского премьера Дональда Туска, беспилотник летал над правительственными зданиями на Парковой улице и дворцом Бельведер в Варшаве.

Замок Бельведер, расположенный на Бельведерской аллее вблизи Лазенковского дворца, является временной резиденцией президента Польши. Новый глава государства Кароль Навроцкий вместе с семьей переехал сюда в начале августа, сразу после своего официального вступления в должность.

10 сентября польские военные заявили об уничтожении нескольких беспилотников, нарушивших воздушное пространство страны. Премьер-министр Дональд Туск назвал их российскими дронами, представлявшими «прямую угрозу». Со своей стороны, временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш утверждал, что беспилотники двигались со стороны Украины. Министерство обороны России подтвердило, что удары по польской территории не планировались, а целились исключительно в объекты украинского ВПК, предложив Варшаве провести консультации для прояснения инцидента.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Алиев в Давосе заявил о надеждах на новый нефтяной бум в Азербайджане Политика, 12:14
Минфин оценил претензии по поводу царских долгов России на $225 млрд Финансы, 12:14
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в судеПодписка на РБК, 12:05
Продажи новых автомобилей в России сократились вдвое с 2012 года Авто, 11:58
Злость, обида, зависть: как строить диалог с сотрудником «в негативе» Образование, 11:57
Медведев увидел в действиях Трампа желание стать как Путин Политика, 11:49