Летающая в Россию Emirates введет ограничения на пауэрбанки на рейсах
Авиакомпания Emirates c 1 октября 2025 года запретит пассажирам использовать внешние аккумуляторы на борту ее самолетов. Об этом сообщила авиакомпания.
Использование любых внешних аккумуляторов запрещено на борту, но пассажиры могут провозить в салоне один аккумулятор, если он соответствует новым условиям:
- пассажиры могут провозить один внешний аккумулятор мощностью менее 100 ватт-часов;
- внешние аккумуляторы нельзя использовать для зарядки личных устройств на борту;
- зарядка внешнего аккумулятора от бортовой сети самолета запрещена;
- внешние аккумуляторы, принимаемые к перевозке, должны иметь маркировку с указанием номинальной мощности;
- внешние аккумуляторы нельзя размещать в багажном отсеке над головой в салоне самолета, их нужно класть в карман сиденья или в сумку, которая находится под сиденьем перед пассажиром.
Нововведение связано с желанием снизить риски, которые возникают при использовании внешних аккумуляторов, а именно литиевых батарей. Если аккумулятор перезаряжен или поврежден, это может привести к «тепловому разгону», что, в свою очередь, может привести к опасным последствиям, таким как пожар, взрыв и выделение токсичных газов.
По данным FlightConnections на сентябрь 2025 года авиакомпания Emirates обслуживает 145 международных рейсов в 78 стран, в том числе в Россию (Москва и Санкт-Петербург). Авиаперевозчик предлагает клиентам из России 28 прямых рейсов в неделю в ОАЭ. Авиакомпания летает во Внуково, Домодедово, Пулково.
Из Москвы в Африку авиакомпания предлагает рейсы по 22 направлениям, в том числе в Алжир, Египет и Анголу. Доступны 15 направлений на Ближнем Востоке, среди них Бахрейн, Израиль и Иордания. 39 направлений в Европу и 19 в Северную и Южную Америку с пересадками.
Читайте РБК в Telegram.