Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мединский рассказал о работе с Казахстаном и Киргизией над общей историей

Владимир Мединский (второй слева)
Владимир Мединский (второй слева) (Фото: II Международная научная конференция «Алтай – прародина тюрков. К истории зарождения тюркской цивилизации»)

Изучение и популяризация общей истории России, Казахстана и Киргизии в контексте возникновения и развития тюркских народов имеет не только научное и социальное, но также и политическое значение. Об этом помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский заявил на II Международной научной конференции «Алтай — прародина тюрков. К истории зарождения тюркской цивилизации», которая открылась в Горно-Алтайске.

«Алтай — уникальное место, потому что это район, который объединяет несколько государств. И здесь представители — наши друзья из Казахстана, Киргизии, России — это все алтайские государства, и неопровержимые научные доказательства происхождения в этом районе тюркских народов с последующим их расселением по всем просторам Евразии», — сказал Мединский.

Он отметил, что этот процесс является предметом особого внимания и имеет не только научное, но и «социальное и, может быть, даже политическое значение».

В своем телеграм-канале помощник президента отметил, что представители России, Киргизии и Казахстана налаживают взаимодействие в изучении и популяризации совместной истории. По его словам, это непростая работа, но для ее продолжения «есть добрая воля с нашей стороны и со стороны наших друзей и партнеров».

«Стараемся наладить взаимодействие по изучению, преподаванию и популяризации нашей общей истории», — подчеркнул Мединский.

В торжественной церемонии открытия конференции также участвовали государственный советник Республики Казахстан Ерлан Карин и государственный секретарь Киргизской Республики Марат Иманкулов.

Приветственные обращения к участникам конференции направили президент России Владимир Путин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Киргизии Садыр Жапаров.

Международная конференция «Алтай — прародина тюрков» проходит на курорте «Манжерок» в Республике Алтай. На конференции планируется презентация второго тома «Летописи тюркской цивилизации».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15
Скончался доброволец ДНР Алексей Седиков Общество, 20:09
Ужесточение бюджетного правила: что будет с рублем, инфляцией и ФНБ
РАДИО
Финансы, 20:07
МВД возбудило дела в отношении девяти российских футбольных судей Спорт, 20:04
«Магнитка» побила антирекорд за 10 лет по выплавке стали Бизнес, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00