Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Суд в Москве запретил продажу жирафов в частные руки

Фото: Эдгар Брещанов / Global Look Press
Фото: Эдгар Брещанов / Global Look Press

Тверская межрайонная прокуратура Москвы добилась судебного запрета на распространение информации о продаже жирафов в частные руки, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на судебные материалы. Претензии сотрудников ведомства вызвало соответствующее объявление на сайте, посвященном экзотическим видам.

Суд согласился, что содержание диких животных в домашних условиях или для частных целей противоречит закону. Таким образом онлайн-объявление подталкивало граждан к противоправным действиям и влекло нарушение прав неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.

В Испании арестовали пару, занимавшуюся контрабандой экзотических кошек

В итоге суд постановил 9 сентября 2025 года запретить к распространению противоправную информацию, размещенную в объявлении, в открытом доступе.

С 1 сентября 2025 года в России действует обновленный перечень диких животных, которых запрещено содержать в домашних условиях. Он будет действовать в течение шести лет. Закон запрещает содержание более 120 видов животных, включая крупных хищников, ядовитых змей, крокодилов, дикобразов, приматов, а также морских и экзотических животных, представляющих опасность для человека или не предназначенных для жизни в неволе. Не запрещено содержать животных, уже находящихся у владельца до 1 сентября 2025 года, до их естественной смерти.

Корреспондент РБК обнаружил в открытом доступе на сайте, предназначенном для зоопарков, заводчиков и людей, желающих купить экзотических животных, объявления о продаже двух детенышей Giraffa camelopardalis (африканский жираф) — самки и самца — стоимостью 7,3–7,6 млн руб. Возраст обеих особей — около двух лет. В описании теперь указано: «Строго под заказ. Для зоопарка».

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Мосгорсуда и направил запрос в прокуратуру Москвы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15