На Сахалине мужчина под видом сотрудника ломбарда похитил 382 тыс. руб.
На Сахалине предъявили обвинение мошеннику, который похитил 382 тыс. руб., представляясь в телефонных разговорах с жертвами сотрудником ломбарда и убеждая их перевести деньги. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
Следователи установили, что 33-летний житель Вологды находил в интернете объявления с просьбой вернуть за вознаграждение потерянное имущество. Мужчина звонил по оставленным в объявлениях номерам, представлялся сотрудником ломбарда или комиссионного магазина и сообщал, что вещи принесли в его точку.
Затем злоумышленник убеждал жертв перевести ему деньги в качестве вознаграждения за услугу по возврату вещей, а после получения суммы прекращал общение.
Мужчина действовал таким образом несколько лет, начиная с 2022 года, пока его не задержали сотрудники правоохранительных органов по Сахалинской области.
За все это время жертвами афериста стали 33 человека, говорится в сообщении МВД. Против него возбуждено дело по ч. 1 и 2 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная санкция по статье — тюремное заключение сроком до пяти лет с ограничением свободы до одного года.
Мужчина был задержан в марте, на тот момент была установлена его причастность к пяти эпизодам преступлений.
В июне ломбарды по всей России пожаловались, что все чаще становятся жертвами мошеннических схем, писали «Известия». Так, злоумышленники вынуждают граждан сдавать в ломбард ценные вещи, а вырученные деньги переводить преступникам. Впоследствии, если пострадавший подает заявление в полицию, сотрудники правоохранительных органов по решению суда изымают имущество из ломбарда. В результате бизнес остается и без вещей, и без прибыли.
Читайте РБК в Telegram.