Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд отказал жене экс-мэра Сочи, просившей поселить детей в СИЗО

Рассмотрение административного иска супруги экс-мэра города Сочи Янины Копайгородской, 16 сентября 2025 года
Рассмотрение административного иска супруги экс-мэра города Сочи Янины Копайгородской, 16 сентября 2025 года (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы / Telegram)

Люблинский районный суд Москвы отказал супруге бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского Янине в иске, в котором она просила поместить к ней в СИЗО троих маленьких детей, об этом РБК сообщила адвокат Елизавета Меткина.

«Суд сослался на то, что действующее законодательство прямо не предусматривает помещение в СИЗО детей, которые не были рождены при матери во время ее нахождения под стражей», — объяснила адвокат.

По ее словам, по сути, суд встал на «формально-буквальную позицию администрации СИЗО, проигнорировав более широкое толкование статьи 30 Федерального закона № 103-ФЗ, нормы Конституции РФ и Конвенции о правах ребенка, которые закрепляют приоритет интересов ребенка».

Трое малолетних детей находятся под временной опекой старшего сына Копайгородской. Это мера вынужденная, так как оба законных представителя — и мать, и отец — содержатся под стражей, рассказала Меткина.

Обвиняемый во взятке баней мэр Красноярска подал в отставку
Политика
Владислав Логинов

Защита Копайгородской готовит апелляционную жалобу, чтобы обжаловать решение районного суда, а также планирует обратиться к органам опеки и правозащитным институтам для поиска альтернативных форм поддержки детей и обеспечения их связи с матерью, добавила адвокат.

«Наша цель — не только добиться правовой справедливости в конкретном деле, но и поставить системный вопрос: как обеспечить реальную защиту прав детей, если оба родителя находятся под стражей», — объяснила Меткина.

Ранее столичный суд продлил сроки содержания под стражей для Копайгородского и его жены Янины на один и три месяца соответственно.

Согласно данным следствия, Копайгородским вменяют в вину получение четырех особо крупных взяток и посредничестве в этом (ст. 290 УК РФ и ст. 291.1 УК), растрату (ст. 160 УК), а также легализацию денежных средств (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК) в объеме 104 млн руб. Копайгородской также предъявлено обвинение в принуждении двух свидетелей к даче ложных показаний (ст. 309 УК).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 14 янв, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 14 янв, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 14 янв, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14 янв, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 14 янв, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 14 янв, 21:54