Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Польши оценят ущерб от закрытия границы с Белоруссией из-за учений

Белорусские пограничники стоят возле пограничного столба на границе Польши с Белоруссией
Белорусские пограничники стоят возле пограничного столба на границе Польши с Белоруссией (Фото: Agnieszka Sadowska / Agencja Wyborcza.pl / Reuters)

Правительство Польши пообещало рассмотреть возможность поддержки местных предпринимателей после того, как будет открыта сухопутная граница с Белоруссией, сообщили в пресс-службе МВД республики. Решение о поддержке отдельных отраслей примут, предварительно оценив нанесенный бизнесу ущерб.

«Мы осознаем, что приостановка приграничного движения является проблемой для перевозчиков, которым для осуществления перевозок приходится использовать пограничные переходы, например, в Литве», — говорится в сообщении.

С 12 сентября 2025 года Польша остановила работу всех своих пунктов пропуска на границе с Белоруссией. Это коснулось двух автодорожных пунктов: «Тересполь» — «Брест» и «Кукурыки» — «Козловичи», а также четырех железнодорожных пунктов: «Кузница Белостоцая» — «Гродно», «Зубки Белостоцкие» — «Берестовица», «Семеновка» — «Свислочь», «Тересполь» — «Брест».

МИД увидел в закрытии Польшей границы попытку оправдать эскалацию
Политика
Фото:Irek Dorozanski / DWOT / Reuters

«Решение связано с российско-белорусскими учениями «Запад-2025», что не означает, что граница будет закрыта исключительно на время этих учений», — подчеркнули в МВД. Там уточнили, что «движение будет восстановлено после полного восстановления безопасности границы».

Совместные стратегические учения России и Белоруссии «Запад-2025» проходят с 12 по 16 сентября 2025 года на полигонах в Витебской, Минской и Гродненской областях. Их цель — укрепить обороноспособность Союзного государства, отработать взаимодействие штабов и командования. В учениях задействованы более 13 тыс. человек.

На учениях также присутствовали представители 23 государств, в том числе из стран НАТО (США, Турция и Венгрия). В частности, за маневрами 15 сентября наблюдал атташе по вопросам обороны при посольстве США в Минске подполковник Брайан Патрик Шуп.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11