Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Польши оценят ущерб от закрытия границы с Белоруссией из-за учений

Белорусские пограничники стоят возле пограничного столба на границе Польши с Белоруссией
Белорусские пограничники стоят возле пограничного столба на границе Польши с Белоруссией (Фото: Agnieszka Sadowska / Agencja Wyborcza.pl / Reuters)

Правительство Польши пообещало рассмотреть возможность поддержки местных предпринимателей после того, как будет открыта сухопутная граница с Белоруссией, сообщили в пресс-службе МВД республики. Решение о поддержке отдельных отраслей примут, предварительно оценив нанесенный бизнесу ущерб.

«Мы осознаем, что приостановка приграничного движения является проблемой для перевозчиков, которым для осуществления перевозок приходится использовать пограничные переходы, например, в Литве», — говорится в сообщении.

С 12 сентября 2025 года Польша остановила работу всех своих пунктов пропуска на границе с Белоруссией. Это коснулось двух автодорожных пунктов: «Тересполь» — «Брест» и «Кукурыки» — «Козловичи», а также четырех железнодорожных пунктов: «Кузница Белостоцая» — «Гродно», «Зубки Белостоцкие» — «Берестовица», «Семеновка» — «Свислочь», «Тересполь» — «Брест».

МИД увидел в закрытии Польшей границы попытку оправдать эскалацию
Политика
Фото:Irek Dorozanski / DWOT / Reuters

«Решение связано с российско-белорусскими учениями «Запад-2025», что не означает, что граница будет закрыта исключительно на время этих учений», — подчеркнули в МВД. Там уточнили, что «движение будет восстановлено после полного восстановления безопасности границы».

Совместные стратегические учения России и Белоруссии «Запад-2025» проходят с 12 по 16 сентября 2025 года на полигонах в Витебской, Минской и Гродненской областях. Их цель — укрепить обороноспособность Союзного государства, отработать взаимодействие штабов и командования. В учениях задействованы более 13 тыс. человек.

На учениях также присутствовали представители 23 государств, в том числе из стран НАТО (США, Турция и Венгрия). В частности, за маневрами 15 сентября наблюдал атташе по вопросам обороны при посольстве США в Минске подполковник Брайан Патрик Шуп.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Запорожской области произошло повторное отключение света Политика, 10:40
СЕО сети отелей Hyatt: «Мой статус — это утешительный приз»Подписка на РБК, 10:38
В России с 1 марта заработает регистр беременных Общество, 10:36
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать Образование, 10:36
L'AntiDiplomatico написала о подготовке ЕС «фронтов напряженности» Политика, 10:13
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Основа рациона или угроза здоровью: 5 мифов о мясеПодписка на РБК, 10:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
К медали через Onlyfans. Что происходит в последний день Олимпиады Спорт, 10:04
FT сообщила об угрозе кредиту Киеву от МВФ на $8 млрд из-за вето Венгрии Политика, 10:01
Почему золотая медаль Олимпиады в два раза побила рекорд стоимости Спорт, 10:00
Веселый богач. Как беженец из Ирана стал миллиардером, обучая ИИ юморуПодписка на РБК, 10:00
Politico узнало о просьбе Мелони к Макрону отложить «саммит дружбы» Политика, 09:57
В Хельсинки заявили, что отдали Киеву из своих запасов все, что возможно Политика, 09:51
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39