В музее «Собрание» Давида Якобашвили на Солянке произошло возгорание
В здании музея «Собрание» на улице Солянка в центре Москвы произошел пожар, сообщает агентство «Москва». По его данным, загорелись серверные помещения, огонь охватил 5 кв. м.
«Вечерней Москве» источник в экстренных службах заявил, что площадь возгорания составила 20 кв. м. Издание уточняет, что серверные находятся на третьем этаже здания.
Музей «Собрание» открыли в Москве в 2018 году. В его основу легла коллекция предпринимателя Давида Якобашвили, который много лет собирал антиквариат, предметы декоративно-прикладного искусства, живопись и миниатюру, а также уникальные часы и механические музыкальные инструменты. В музее хранится коллекция раритетного звука: более 20 тыс. разных музыкальных носителей.
«Прибывали пожарные подразделения, происходило загорание оргтехники в помещении серверной. Принятыми мерами загорание быстро и оперативно было потушено», — сообщили РБК в пресс-службе столичного главка МЧС.
Там также уточнили, что в результате инцидента никто не пострадал.
Сам музей на своих ресурсах на момент подготовки публикации ситуацию не прокомментировал.
В начале сентября возгорание произошло в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке, дым валил из подвала Инженерного корпуса. Причиной пожара назвали замыкание в электрощитовой. Из здания вывели 11 человек.
Читайте РБК в Telegram.