Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше рассказали подробности о сбитом над резиденцией президента дроне

Служба госохраны Польши: сбитый над Варшавой дрон не представлял угрозы

Сбитый над правительственным кварталом в Варшаве дрон не представлял угрозы, заявил представитель командования Службы государственной охраны (СОП) полковник Богуслав Пиурковский, передает Polsat News.

«Сотрудники Службы государственной охраны, патрулировавшие территорию, заметили беспилотник. Лица, управлявшие летательным аппаратом, были задержаны с поличным и переданы полиции. Угрозы объекту не было», — рассказал Пиурковский.

Заместитель польского министра внутренних дел и администрации Веслав Щепаньский подчеркнул, что, несмотря на произошедшее, Польша остается в безопасности. «Служба государственной охраны и службы Министерства внутренних дел и администрации работают и охраняют важнейшие объекты страны», — добавил он.

Туск заявил о сбитом над Варшавой беспилотнике
Политика
Дональд Туск

О том, что служба государственной охраны Польши «нейтрализовала» беспилотник, который летал над правительственными зданиями и дворцом Бельведер в Варшаве, ранее сообщил премьер-министр Дональд Туск. Он заявил, что задержанные на месте — граждане Белоруссии. Других подробностей он не привел.

Бельведер — дворец, в котором после официального вступления в должность живет президент Польши Кароль Навроцкий с семьей. Он находится на Бельведерской аллее близ Лазенковского дворца. Главной официальной резиденцией считается президентский дворец в Краковском предместье.

10 сентября польские военные зафиксировали проникновение «огромного количества» беспилотников в воздушное пространство страны и осуществили их перехват. По словам Туска, сбитые аппараты имели российское происхождение и создавали прямую угрозу. Временный поверенный в делах России в Варшаве Андрей Ордаш заявил, что дроны летели со стороны Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47