Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Британия перебросит в Польшу истребители Eurofighter Typhoon

Истребитель Eurofighter Typhoon
Истребитель Eurofighter Typhoon (Фото: Giuseppe Lami / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Истребители Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании присоединятся к операции НАТО «Восточный часовой» (Eastern Sentry) по защите воздушного пространства восточного фланга альянса, сообщила пресс-служба Министерства обороны королевства.

«Британские истребители будут выполнять задачи по противовоздушной обороне над Польшей для противодействия воздушным угрозам со стороны России, в том числе беспилотным летательным аппаратам, в рамках миссии НАТО», — говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве отметили, что военные самолеты Великобритании присоединятся к силам союзников, в том числе из Дании, Франции и Германии.

Истребители Typhoon направятся на выполнение поставленных задач с базы ВВС Конингсби в Линкольншире в ближайшие дни. Сопровождать истребители будут воздушные заправщики Voyager, дислоцированные на базе Брайз-Нортон в графстве Оксфордшир.

Зеленский заявил о необходимости ответа НАТО на дроны в Польше
Политика
Владимир Зеленский

В субботу, 13 сентября, в Генштабе армии Польши сообщили о старте операции НАТО «Восточный часовой». По словам генсека альянса Марка Рютте, операция необходима для укрепления позиций на восточном фланге. В операции задействуют силы ряда членов блока, в их числе — Великобритания, Германия, Франция и Дания.

«Восточного часового» запустили из-за уничтоженных 10 сентября в воздушном пространстве Польши беспилотников. Польские власти назвали их российскими. В российской дипмиссии в Варшаве сообщили о том, что беспилотники летели со стороны Украины. В российском Минобороны заявили об отсутствии планов по нанесению ударов по территории Польши.

После инцидента с беспилотниками несколько стран — членов НАТО приняли решение направить в Польшу дополнительную военную помощь.

На фоне российских и белорусских совместных стратегических учений «Запад-2025», которые продлятся до 16 сентября, Польша на неопределенный срок закрыла границу с Белоруссией.

В Кремле отмечали, что «учения являются плановыми и не нацелены против кого-либо».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Завотделением новокузнецкого роддома избрали меру пресечения Общество, 14:55
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53
10 крупных криптовалют подорожали на 50% и более с начала года Крипто, 14:51
Суд выбрал меру пресечения для завотделением в роддоме в Кузбассе Общество, 14:51
«Ак Барс» продлил до пяти матчей серию поражений «Амура» в КХЛ Спорт, 14:50
Daily Mail сообщила о смерти «тайной дочери» Фредди Меркьюри Общество, 14:50
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при взрыве в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16