Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В посольстве России заявили об ударах поставленных Норвегией дронов

Николай Корчунов
Николай Корчунов (Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Российский посол в Осло Николай Корчунов, вызванный по поводу якобы нарушения Россией воздушного пространства Польши в МИД Норвегии, отверг обвинения и выразил обеспокоенность в связи с помощью, которую страна оказывает Украине. Об этом пресс-служба посольства сообщила в телеграм-канале.

«Дроны, поставляемые Норвегией, применяются Украиной для нанесения ударов по мирным целям и гражданской инфраструктуре на территории Российской Федерации, в том числе по объектам энергетики, используемым для поставок углеводородов в страны ЕС и на глобальный энергетический рынок», — говорится в сообщении дипмиссии.

Представители посольства добавили, что в ответ на выдвинутое обвинение внешнеполитическому ведомству Норвегии cо ссылкой на соответствующие заявления МИД и Минобороны России указали, что российским оборонным ведомством объекты для поражения на территории Польши не планировались.

В августе Дания, Норвегия и Швеция анонсировали новый пакет помощи Украине стоимостью $500 млн, в который будут входить техника и боеприпасы для Украины. Пакет помощи будет поставлен из США в рамках новой инициативы НАТО — Priority Ukraine Requirements List (PURL).

МИД Великобритании вызвал посла России из-за дронов в Польше и Румынии
Политика
Андрей Келин

В ночь на 10 сентября военное командование Польши сообщило об уничтожении более десяти беспилотников над территорией страны, премьер-министр Дональд Туск заявил, что они были российскими.

Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш назвал обвинения беспочвенными и бездоказательными и добавил, что беспилотники прилетели с Украины. Минобороны России предложило провести консультации по теме прилета беспилотников.

После инцидента с нарушением воздушного пространства Польши НАТО запустило операцию «Восточный часовой», в которой будут задействованы силы ряда стран — членов альянса, включая Данию, Германию, Францию, Великобританию и др.

Ранее из-за инцидента с дронами российских дипломатов вызывали в МИД Германии, Нидерландов, Финляндии, Швеции, Канады, Болгарии и других стран.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначисленийПодписка на РБК, 09:29
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44