Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посла России в Болгарии вызвали в МИД из-за беспилотников в Польше

Элеонора Митрофанова
Элеонора Митрофанова (Фото: Нина Зотина / РИА Новости)

Генеральный директор политического департамента МИД Болгарии Гергана Караджова вручила послу России Элеоноре Митрофановой письменный демарш, в котором говорилось об осуждении «умышленного нарушения воздушного пространства Польши».

Сообщение об этом опубликовано на сайте МИД Болгарии.

«Болгария рассматривает такие безответственные действия России <...> как угрозу безопасности граждан Европы, региональной стабильности и международному миру», — говорится в сообщении.

МИД Болгарии призвал Россию прекратить удары по Украине и начать содержательные переговоры о прекращении боевых действий в качестве первой ступени к установлению прочного и справедливого мира.

Глава МИД Польши назвал «пустышками» прилетевшие в страну дроны
Политика
Радослав Сикорский

В ночь на 10 сентября военное командование Польши сообщило об уничтожении более десяти беспилотников над территорией страны. Премьер-министр республики Дональд Туск заявил, что дроны были российскими.

Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш назвал обвинения беспочвенными и бездоказательными. Он также заявил, что дроны прилетели с Украины. Минобороны России предложило провести консультации по теме прилета дронов и заявило, что «объекты для поражения на территории Польши не планировались».

После происшествия НАТО инициировало операцию «Восточный часовой», направленную на укрепление позиции на восточном фланге. В операции будут задействованы силы ряда государств — членов альянса, включая Данию, Германию, Францию, Великобританию и др.

Ранее из-за инцидента с дронами представителей России вызвали в МИД Германии, Нидерландов, Финляндии, Швеции, Канады и других стран.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Неочевидные нюансы. С чем сталкиваются плательщики НДС на «упрощенке»Подписка на РБК, 07:31
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54