Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израиль отверг декларацию Генассамблеи ООН о создании Палестины

Израиль отверг декларацию Генассамблеи ООН о решении на основе двух государств

Израиль отверг резолюцию Генассамблеи ООН о двухгосударственном решении для Палестины. Документ «поощряет ХАМАС продолжать войну», говорится в заявлении израильского МИД.

«Израиль категорически отвергает решение Генеральной Ассамблеи ООН, принятое сегодня вечером (12 сентября. — РБК). В очередной раз было доказано, насколько Генеральная Ассамблея — это политический цирк, оторванный от реальности», — сказано в сообщении.

Посла Израиля вызвали в МИД ОАЭ из-за удара по Катару
Политика
Йоси Шели

В пресс-службе отметили, что в десятках пунктов декларации, одобренной резолюцией, нет ни единого упоминания о том, что ХАМАС является террористической организацией.

Также, подчеркивает МИД Израиля, документ не содержит информации об исключительной ответственности ХАМАС за продолжение войны в связи с отказом вернуть заложников и разоружиться.

«Резолюция не способствует мирному решению — напротив, она поощряет ХАМАС продолжать войну», — добавило ведомство.

«Нью-Йоркская декларация» о решении на основе двух государств стала итогом международной конференции, состоявшейся в июле в штаб-квартире ООН по инициативе Франции и Саудовской Аравии.

В Генассамблее, в которую входят все 193 государства — члена ООН, 142 страны проголосовали за резолюцию в поддержку документа.

Против проголосовали Израиль и еще девять стран — Аргентина, Венгрия, Микронезия, Науру, Палау, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Тонга и Соединенные Штаты. Двенадцать государств воздержались.

Декларация предусматривает немедленное прекращение огня в Газе, освобождение всех заложников, находящихся там, и создание жизнеспособного и суверенного палестинского государства.

Дорожная карта также призывает к разоружению ХАМАС и отстранению движения от управления в Газе, к нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, а также к коллективным гарантиям безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Алиев в Давосе заявил о надеждах на новый нефтяной бум в Азербайджане Политика, 12:14
Минфин оценил претензии по поводу царских долгов России на $225 млрд Финансы, 12:14
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в судеПодписка на РБК, 12:05
Продажи новых автомобилей в России сократились вдвое с 2012 года Авто, 11:58
Злость, обида, зависть: как строить диалог с сотрудником «в негативе» Образование, 11:57
Медведев увидел в действиях Трампа желание стать как Путин Политика, 11:49
NYT узнала о недовольстве военных в США сценарием захвата Гренландии Политика, 11:48