Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша сообщила, что дроны летели в том числе с Украины

Сикорский: дроны в Польшу залетели в том числе с территории Украины
Радослав Сикорский
Радослав Сикорский (Фото: Алина Смутко / Reuters)

Беспилотники, нарушившие воздушное пространство Польши, летели в том числе с территории Украины, заявил на пресс-конференции в Киеве глава МИД Польши Радослав Сикорский, передает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что Киев проинформировал польскую сторону о беспилотниках, направляющихся в воздушное пространство страны, и заверил в готовности Украины к сотрудничеству ради общей безопасности.

Сикорский назвал инцидент с беспилотниками в воздушном пространстве Польши и НАТО «моментом истины».

Трамп посоветовал России «не приближаться» к Польше
Политика
Место падения беспилотников, которые нарушили воздушное пространство Польши, Вырики, 10 сентября 2025 года

В ночь на среду, 10 сентября, Польша сообщила об уничтожении в ее воздушном пространстве «многочисленных» беспилотников. Премьер-министр Дональд Туск заявил, что дроны были российскими, и запросил консультацию союзников по статье 4 Устава НАТО, предусматривающей такую возможность для государств — членов альянса в случае, если, по их мнению, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого из них окажется под угрозой. Запрос Туска был выполнен.

Кремль назвал обвинения Варшавы безосновательными. В Минобороны заявили о готовности к проведению консультаций.

Белорусские военные отслеживали дроны, «потерявшие курс в результате воздействия средств радиоэлектронной борьбы сторон». «Часть заблудившихся беспилотников была уничтожена силами противовоздушной обороны нашей страны над территорией республики», — рассказало Минобороны Белоруссии. Там отметили, что предупредили Польшу о дронах.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Белый дом перепутал Бельгию с Белоруссией и включил в «Совет мира» Политика, 21:59
СКА вел 1:0 почти весь матч, но в концовке проиграл «Спартаку» Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Axios назвал участников встречи России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 21:42
В Дании назвали красную линию в переговорах с США по Гренландии Политика, 21:38
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37