Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Венгрии открыли новую нефтяную скважину

Фото:  David McNew / Newsmakers / Global Look Press
Фото: David McNew / Newsmakers / Global Look Press

Венгерская нефтегазовая компания MOL заявила об открытии нового нефтяного месторождения на глубине около 2,4 тыс. м недалеко от деревни Галгахевиза в Венгрии.

Скважину, названную Галгахевиз-4, MOL открыла совместно с разведочной компанией O&GD. Обе поделят объем добычи в соотношении 51% к 49%, целиком она составит порядка 1 тыс. барр. сырой нефти в сутки — около 0,5% общей добычи углеводородов MOL. Переработкой топлива займется Дунайское НПЗ в Сазхаломбатте.

Управляющий директор MOL Дьердь Бача отметил, что месторождение внесет «значительный вклад» в обеспечение безопасности поставок в Венгрию. Это, как пояснили в сообщении, связано с возможностью снизить зависимость Венгрии от импорта внутренней добычи.

«Неопределенность, связанная с маршрутами поставок, также подтверждает, что чем больше трубопроводов в регионе, тем выше уверенность в том, что энергии всегда будет достаточно», — добавил Бача.

Сийярто объяснил, что будет с российскими поставками газа в Венгрию
Политика
Петер Сийярто

9 сентября глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о намерении страны покупать природный газ на «западном направлении»: «Чем больше маршрутов, чем больше газа мы сможем закупать, тем в большей безопасности мы будем».

В начале сентября министр сообщил, что Венгрия получила от России свыше 5 млрд куб. м газа через «Турецкий поток» по маршруту через Сербию. Поставки через Украину прекратились с января, когда истек транзитный договор.

В декабре 2023 года ЕС ввел эмбарго на морские поставки российской нефти и нефтепродуктов, однако для Венгрии и Словакии сделали исключение из-за отсутствия альтернативных источников. Исключением также стала Чехия. Позднее эти меры распространились и на нефтепродукты с установленным на них потолком цен.

Евросоюз намерен полностью отказаться от закупок российских энергоресурсов к концу 2026 года в пользу поставок из США. Отказ от российских энергоносителей включен в торговое соглашение между Вашингтоном и Брюсселем, заключенное в конце июля.

Москва считает ограничения незаконными и требует их снятия.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как «назначать цену» в разговорах о повышении зарплаты Образование, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Воткинске отменили масленичные гуляния на фоне угрозы атаки БПЛА Политика, 15:59
Захарова заявила о вбросах Запада о позиции России на переговорах Политика, 15:57
Украина впервые за 16 лет осталась без медалей на зимней Олимпиаде Спорт, 15:51
NYT узнала об эвакуации войск США со своих баз на Ближнем Востоке Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет Общество, 15:39
В Москве простились с экс-главой «Уралкалия» Баумгертнером. Фоторепортаж Общество, 15:36 
NYT рассказала о росте культа брутальности в Белом доме Общество, 15:32
Клебо первым в истории взял шесть золотых медалей на одних зимних Играх Спорт, 15:28
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Савелий Коростелев стал пятым в марафоне на Олимпиаде Спорт, 15:11
Место жесткой посадки вертолета Ми-8 в ЯНАО. Видео Общество, 15:09