Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Два президента поздравили Ларису Долину с юбилеем

Президенты Путин и Лукашенко поздравили Ларису Долину с 70-летним юбилеем
Лариса Долина
Лариса Долина (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко поздравили с юбилеем народную артистку России, певицу Ларису Долину. Тексты с поздравлениями опубликованы на сайтах глав обоих государств.

Сегодня, 10 сентября, певице исполнилось 70 лет.

«Желаю Вам успехов, здоровья и неиссякаемого вдохновения», — сказал в своем поздравлении Путин, отметив, что у Долиной самобытный талант, яркий темперамент артиста. Певица смогла покорить сердца как любителей джаза, так и эстрады.

Лукашенко, в свою очередь, отметил «уникальное вокальное мастерство» и «исключительное женское обаяние» Долиной. Он также подчеркнул, что в Белоруссии творчество певицы популярно, сама исполнительница — желанный гость в его стране.

Суд определился по квартире Долиной, которая продала ее из-за мошенников
Общество
Лариса Долина

Лариса Долина — певица эстрады, преподаватель, актриса, член «Единой России», народная артистка России. Она родилась в 1955 году в Баку (Азербайджанская ССР). При рождении носила фамилию Кудельман. Перешла на девичью фамилию матери Долина как творческий псевдоним в начале 1970‑х; позже закрепила ее юридически.

Долина начинала как джазовая певица: в 1970–1980‑х годах она работала в эстрадно‑джазовых коллективах, в том числе в оркестре «Современник» Анатолия Кролла, с которым объездила СССР с программой «Антология джазового вокала», а затем именно джазовый репертуар и образ «джазовой дивы» принесли ей широкую известность.

Сольную карьеру начала в середине 1980-х. В 1996 году исполнила свой главный хит — песню «Погода в доме».

После присоединения Крыма к России Лариса Долина несколько раз ездила с концертами на полуостров. В связи с этим Киев в 2018 году закрыл ей въезд на Украину.

После начала специальной военной операции певица участвовала в концертах в Донбассе, а также ездила в госпиталь Бурденко, где выступала перед ранеными участниками боевых действий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50