Перейти к основному контенту
Революция зумеров в Непале⁠,
0

Кремль не увидел внешнего вмешательства в кризис в Непале

Песков: у нас нет информации о роли внешнего вмешательства в непальском кризисе
Демонстранты после штурма комплекса Сингха Дурбар, в котором расположены офис премьер-министра и другие министерства, в Катманду, Непал, 9 сентября 2025 года
Демонстранты после штурма комплекса Сингха Дурбар, в котором расположены офис премьер-министра и другие министерства, в Катманду, Непал, 9 сентября 2025 года (Фото: Bikram Rai / Reuters)

Кремль не обладает информацией о роли внешних сил в кризисе в Непале, заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Какой-либо информации относительно внешнего вмешательства у нас нет. Видим, что ситуация фактически вышла из-под контроля», — сказал он.

Также Песков пожелал Непалу скорее восстановить порядок и обеспечить безопасность людей, находящихся на территории страны.

«Желаем Непалу скорейшего возвращения в конституционное русло, восстановления порядка, обеспечения безопасности граждан и, конечно же, всех туристов, включая российских туристов, которые находятся и могут находиться на территории Непала», — заключил он.

Горящий дворец правительства Непала сняли с дрона. Видео
Политика

Гражданские волнения, получившие название «Протест поколения Z», начались в первых числах сентября после того, как правительство запретило некоторые популярные соцсети и мессенджеры. Демонстрации переросли в столкновения с полицией, в которых погибли десятки людей и несколько сотен получили ранения.

Премьер Непала Шарма Оли был вынужден уйти в отставку, правительство страны — отменить блокировку соцсетей, однако акции протеста не прекратились. Протестующие подожгли правительственный комплекс Сингха Дурбар, в котором размещается парламент страны, и международный аэропорт имени Гаутамы Будды в Бхайрахаве.

Кремль не увидел внешнего вмешательства в кризис в Непале
Video

На фоне протестов в посольство России обратились более 90 россиян, в дипмиссии подчеркнули, что все обратившиеся находятся в безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00