Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ показала кадры с допросом украинского агента в Крыму. Видео

ФСБ задержала в Крыму россиянина за передачу Украине данных о военных и ПВО

ФСБ показала кадры с допросом украинского агента в Крыму. Видео
Video

Сотрудники ФСБ задержали 44-летнего жителя Феодосии по подозрению в сборе информации о военных сооружениях, объектах критической инфраструктуры и средствах ПВО на территории Крыма, сообщили в центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В отношении задержанного возбуждено дело по ст. 275 Уголовного кодекса (государственная измена). Максимальное наказание по ней предусматривает пожизненное лишение свободы.

«Установлено, что житель Феодосии был завербован сотрудником Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины для получения оперативной информации на крымском направлении», — говорится в сообщении ЦОС.

По данным спецслужбы, через мессенджер фигурант «инициативно передал фото, видеоматериалы и электронные файлы с координатами».

ФСБ задержала переводившего криптовалюту украинским военным россиянина
Политика

На распространенных ФСБ кадрах мужчина сообщил, что с 2022 года оставлял в мессенджере Telegram комментарии, дискредитирующие российскую армию. В июне 2023 года с ним связался некий Александр, который представился сотрудником ГУР.

«Александр уточнял мое отношение к политической ситуации, проводил обучение. <...> Я собирал информацию о передвижении российских вооруженных сил, техники, состоянии дел в военно-морском порту, связанных с Феодосийской нефтяной базой», — рассказал на видео задержанный.

По его словам, с 2023 по 2025 год он получил от украинского куратора в качестве вознаграждения «11 тыс. гривен в долларовом эквиваленте».

В конце видео задержанного заводят в клетку в зале суда. В рамках расследования по ходатайству ФСБ суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее ЦОС ФСБ сообщил о задержании в Удмуртии жителя Ижевска по обвинению в покушении на убийство одного из ведущих сотрудников оборонно-промышленного комплекса (ОПК). На допросе задержанный рассказал, что стал жертвой украинских мошенников и согласился «отработать» долг.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44