Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер театральный режиссер Борис Мартынов

Борис Мартынов
Борис Мартынов (Фото: kino-teatr.ru)

На 88-м году жизни скончался режиссер и актер Борис Мартынов, сообщает «Кино-театр.ру». Причину его смерти на сайте не назвали.

«Борис Леонидович Мартынов, посвятил всю свою жизнь театру, а 30 лет — развитию театрального искусства на Украине, поставив более 150 спектаклей и более 60 из них — на сценах крымских, черниговского и криворожского театров; создатель первой Малой сцены на территории Украины в Крымском русском драмтеатре», — говорится на странице режиссера на сайте.

Мартынов родился 11 июля 1938 года в Омске. Связать себя с театром решил благодаря актрисе омского театра Екатерине Головиной, с которой в юности жил по соседству. Будущий режиссер был ее гостем на праздниках, где разыгрывали сцены из спектаклей, сообщает «Кино-театр.ру».

Мартынов тем не менее окончил историко-филологический факультет Омского педагогического института, после чего стал педагогом — преподавал русскую литературу. Позднее все же поступил в Театральное училище им. Б.Щукина при Государственном академическом театре им. Е.Вахтангова и стал режиссером молодежного рабочего театра.

Позднее по приглашению режиссера Бориса Ровенских оказался в Малом театре Москвы.

Среди постановок Мартынова — спектакли в Крымском русском драматическом театре («Гамлет», «Не боюсь Вирджинии Вулф», «Царская охота»), в Криворожском театре («Трамвай «Желание», «Женитьба», «Кошкин дом», «Донна Люция»), а также в Черниговском молодежном театре, в театре «Талант» при Союзе писателей, в Крымско-татарском академическом музыкально-драматическом театре и Крымском украинском музыкальном театре.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 24 фев, 22:55