Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Охрану Камалы Харрис сняли после критики со стороны профсоюза полиции

Камала Харрис
Камала Харрис (Фото: Brandon Bell / Getty Images)

Полиция Лос-Анджелеса прекратила охранять бывшую вице-президента США Камалу Харрис, лишенную госохраны, после критики со стороны профсоюза полицейских, пишет газета Los Angeles Times (LAT) со ссылкой на источники.

Как пишет газета, бывшие вице-президенты обычно получают защиту Секретной службы в течение шести месяцев после ухода с должности, в то время как бывшим президентам охрана предоставляется пожизненно.

Однако до окончания своего срока в январе президент Джо Байден подписал указ о продлении защиты Харрис до июля 2026 года. Действующий президент США Дональд Трамп 29 августа отменил это решение и лишил Харрис охраны Секретной службы.

Позже телеканал Fox 11 получил кадры, на которых видно, как дом Харрис охраняют сотрудники полиции Лос-Анджелеса. В городском департаменте полиции эти усилия назвали «временными». Всего, как пишет LAT, в охране Харрис было задействовано по меньшей мере 12 сотрудников полиции.

Профсоюз полиции Лос-Анджелеса раскритиковал решение обеспечить охрану бывшего вице-президента силами рядовых полицейских.

«Использовать полицейских для защиты провалившегося кандидата в президенты, который к тому же мультимиллионер, владеет несколькими домами и может позволить себе оплачивать свою собственную безопасность, — это безумие», — заявил совет директоров организации.

Харрис не захотела возвращаться в «сломанную» политическую систему США
Политика
Камала Харрис

Как заявили в полицейском департаменте Лос-Анджелеса, в настоящее время охрану Харрис осуществляет калифорнийский дорожный патруль (California Highway Patrol).

Харрис занимала должность вице-президента США в администрации Байдена с 2021 по 2025 год. Изначально предполагалось, что в президентских выборах 2024-го от Демократической партии вновь будет участвовать Байден, однако в июле тот снял свою кандидатуру. На выборах 5 ноября Харрис проиграла Трампу, который уже был президентом с 2017 по 2021 год.

С 2011 по 2017 год Харрис занимала пост генерального прокурора Калифорнии, а в 2017–2021-м была сенатором от этого штата.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Охранные услуги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06