Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Фигуранты дела о хищении денег у бойцов начали сотрудничать со следствием

«РИА Новости»: фигуранты дела о хищении у военных сотрудничают со следствием
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В уголовном деле о хищении денег у участников военной операции в Шереметьево появились новые потерпевшие, сообщил «РИА Новости» информированный источник.

По его словам, большинство из них «установили по транзакциям банковских счетов фигурантов дела, либо сами потерпевшие, узнав об уголовном деле, решили заявить об обмане их ранее таксистами в Шереметьево».

Кроме того, несколько фигурантов заключили досудебное соглашение со следствием, заявил источник агентства, знакомый с расследованием дела. «По делу есть фигуранты, заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве, и по ним планируются выделение уголовного дела и направление в суд до конца года», — рассказал он.

Информация о деятельности преступной группы, которая обманывала военных в аэропорту, поступила в органы еще в октябре 2024 года — бойцов встречали в Шереметьево и приглашали выпить. В состоянии алкогольного опьянения им предлагали воспользоваться такси по многократно завышенной цене, в некоторых случаях у военных похищали деньги с банковских карт.

Депутат Гурулев пожаловался, что его «обшмонали» в Шереметьево
Общество
Андрей Гурулев

Правоохранители возбудили девять уголовных дел по фактам краж и мошенничества в аэропорту. Преступления квалифицировали по ст. 158 Уголовного кодекса (кража, совершенная организованной группой) и ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой). Также фигурантам вменяют ст. 210 Уголовного кодекса (организация преступного сообщества или участие в нем). Последняя статья предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

К преступной схеме были причастны двое полицейских патрульно-постовой службы линейного управления МВД в Шереметьево, которые помогали таксистам находить жертв. Еще один сотрудник полиции, оперуполномоченный аэропорта, отказывал пострадавшим в возбуждении уголовных дел. Всего по делу арестованы около 30 человек.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57
Как Петросян выступила на гала-вечере Олимпиады под Шакиру. Видео Спорт, 08:51
При атаке дронов на Брянскую область пострадал мужчина Политика, 08:38
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посол раскрыл число французов, желающих получить российское гражданство Общество, 08:14
Знаковые моменты в истории зимних Олимпийских игр Спорт, 08:00
«РИА Новости» узнало об иске «Калашникова» на ₽35 млн к поставщикам Политика, 07:57
Москвичам спрогнозировали снег с дождем и нулевые температуры Общество, 07:55
Уиткофф допустил встречу Путина и Зеленского в ближайшие три недели Политика, 07:35
Вся Запорожская область осталась без света из-за атаки по энергосистеме Политика, 07:30
За ночь силы ПВО сбили над Россией 86 дронов Политика, 07:26