Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Фицо обсудил с Зеленским атаки на «Дружбу» и пожелал справедливого мира

Роберт Фицо и Владимир Зеленский
Роберт Фицо и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба Президента Украины)

Словацкий премьер Роберт Фицо и украинский президент Владимир Зеленский обсудили атаки на нефтепровод «Дружба» и ситуацию с остановкой транзита российского газа через Украину. Об этом сообщил премьер Словакии на пресс-конференции по итогам переговоров, передает Pravda.

Фицо призвал «учитывать интересы других стран, входящих в международную энергетическую сеть». «Мы не хотим участвовать в энергетических играх», — подчеркнул он и заверил, что на встрече с российским президентом Владимиром Путиным не шло речи об «энергетической блокаде Украины».

Отношения между Словакией и Украиной «обречены на улучшение», отметил словацкий лидер. «Должен подтвердить, что у нас разные мнения по некоторым вопросам, но таков мир», — добавил политик.

Фицо пожелал Зеленскому как можно скорее найти решение по гарантиям безопасности и пожелал ему достичь справедливого мира. «Словацкая Республика, как небольшая страна, не может играть в этом решающую роль, но мы поддерживаем все инициативы, ведущие к прекращению огня и миру», — добавил он. Словацкий лидер рассказал, что уважает Зеленского и прислушивается к нему, и выразил уверенность во взаимности.

Зеленский сказал, что Киев готов к транзиту нефти и газа в Словакию, если они не российского происхождения. С его слов, другой темой переговоров стали перспективы мира. По мнению украинского лидера, было бы правильно, если Словакия станет частью новой системы безопасности.

Фицо семь раз заявил о «диаметрально противоположных взглядах» с Украиной
Политика
Роберт Фицо

Встреча Фицо и Зеленского прошла в Ужгороде в пятницу, 5 сентября.

Тремя днями ранее, 2 сентября, словацкий премьер встретился с Путиным в Пекине. После этой беседы Фицо рассказал, что озвучит Зеленскому несколько сделанных им выводов.

В августе Венгрия трижды обвиняла Украину в ударах по нефтепроводу «Дружба». Атакам подвергалась инфраструктура в Брянской области. Два последних удара привели к приостановкам прокачки нефти и оставили Венгрию и Словакию на пять дней без поставок топлива.

Братислава и Будапешт призвали Еврокомиссию заставить Украину прекратить удары по нефтепроводу, также Венгрия запретила въезд в страну и Шенгенскую зону на три года командующему беспилотными силами ВСУ майору Роберту Бровди, которого считает ответственным за удары.

Киев выразил Будапешту протест. Зеленский заявил, что «теперь существование «Дружбы» зависит от позиции Венгрии». Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал эти слова угрозами и призвал перестать рисковать энергетической безопасностью Венгрии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Для поддержки строительства инфраструктуры предложили использовать ЦФАПодписка на РБК, 07:01
Трамп назвал «позором» задержание экс-принца Эндрю Политика, 06:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-глава IT-департамента «Почты России» попросил суд об УДО Общество, 06:21
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38
В России снизилось число компаний с премиями и подарками на 23 февраля Общество, 05:02
В США освободили семью из России, которая четыре месяца была под стражей Общество, 05:02
Трамп решил поручить Пентагону раскрыть документы об НЛО Политика, 04:39