Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша посоветовала гражданам не ездить в Белоруссию

МИД Польши рекомендовал гражданам не посещать Белоруссию
Фото: Юлия Морозова / ТАСС
Фото: Юлия Морозова / ТАСС

МИД Польши снова предостерег своих граждан от поездок в Белоруссию. Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Павел Вронский, комментируя задержание белорусскими силовиками польского гражданина, подозреваемого в шпионаже. Его цитирует польская газета Wiadomosci.

«Граждане Польши могут столкнуться с инцидентами, которые не пойдут им на пользу, это недемократическая страна», — сказал Вронский.

МИД Белоруссии заявил протест Польше из-за пойманного шпиона
Политика
Здание МИД Белоруссии

В четверг, 4 сентября, телеканал «Беларусь 1» сообщил о задержании в Белоруссии гражданина Польши, подозреваемого в шпионаже. 27-летнего Гжегоша Гавела заподозрили в информации о предстоящих белорусско-российских учениях «Запад-2025».

При себе у задержанного нашли листы формата А4 с ксерокопией документов под грифом секретности. Силовики, по данным «Беларусь 1», считают, что документы были получены поляком от гражданина Белоруссии, которому он пообещал регулярные денежные вознаграждения за предоставление информации о командном составе и сотрудниках военной контрразведки.

По версии следствия, полученную информацию мужчина передавал спецслужбам Польши. Против мужчины завели дело о шпионаже по ст. 358 УК Белоруссии, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В ответ на задержание в Белоруссии гражданина Польши премьер-министр Дональд Туск заявил, что в случае продолжения «провокаций» со стороны Минска по отношению к Белоруссии будут приняты ответные меры.

МИД Белоруссии выразил Польше протест в связи с ситуацией.

Совместные стратегические учения «Запад-2025» России и Белоруссии пройдут в период с 12 по 16 сентября 2025 года. На учениях будут отрабатываться маневры, необходимые для защиты Союзного государства, куда входят обе страны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Москве объявили «желтый» уровень опасности из-за гололедицы и ветра Общество, 18:18
В федерации назвали шикарным выступление Коростелева на Играх без медалей Спорт, 18:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Лавров выразил соболезнования Китаю после гибели туристов на Байкале Политика, 17:51
Лихачев заявил об ухудшении ситуации в Энергодаре Политика, 17:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:44
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
FT рассказала об обстановке в Тегеране на фоне угроз США Политика, 17:38
Надежды на Коростелева не оправдались. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:34
Композитор Раймонд Паулс отозвал все доверенности у представителей Общество, 17:25
Французская биатлонистка победила в масс-старте на Олимпиаде Спорт, 17:22
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
В аэропорту Ижевска второй раз за день приостановили полеты Политика, 17:17
Зеленский рассказал Рютте о «возможных изменениях позиций» на переговорах Политика, 17:07