Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль увидел свет в конце тоннеля по вопросу урегулирования на Украине

Фото: Александр Ратушняк / Reuters
Фото: Александр Ратушняк / Reuters

В урегулировании конфликта на Украине достигнут прогресс, но говорить о сроках его завершения пока рано, заявил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

 «[Президент Владимир Путин] сказал, что свет в конце тоннеля есть», — сказал Песков.

Он добавил, что конкретные сроки разрешения конфликта в Кремле «загадывать не готовы».

О том, что в отношениях Москвы и Вашингтона «замаячил свет в конце тоннеля», Владимир Путин заявил 22 августа. Так он прокомментировал положительные тенденции в российско-американских отношениях. При этом дальнейшее возможное улучшение отношений зависит от западных партнеров России в широком смысле слова, потому что США тоже связаны определенными обязательствами в рамках различных объединений, в том числе НАТО, добавил Путин.

Песков заявил об отсутствии наработок по разговору Путина с Трампом
Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп

США и Россия после возвращения президента Дональда Трампа в Белый дом возобновили двусторонние контакты. Представители сторон встречались в Саудовской Аравии и Турции, где обсуждали не только конфликт на Украине, но и «раздражители» в двусторонних отношениях, в том числе нормализацию работы посольств. Кроме того, Трамп несколько раз звонил Путину.

15 августа на Аляске прошла первая за четыре года встреча президентов России и США. И Трамп, и Путин положительно оценивали итоги встречи, российский президент назвал их «полезными».

После саммита на Аляске Трамп начал работу по подготовке переговоров между Россией и Украиной. 3 сентября Путин усомнился в необходимости переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Что касается встреч с Зеленским, я не исключал таких встреч, есть ли какой-то смысл в этих встречах», — сказал российский лидер и добавил, что, если президент Украины готов приехать в Москву, встреча состоится.

Зеленский в ответ заявил, что предложение Путина провести переговоры в Москве означает, что на самом деле Кремль не желает этой встречи. МИД России уточнял, что встреча двух лидеров возможна только при наличии «президентской повестки», но пока ее нет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28