Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер сын Эрнеста Хемингуэя писатель Патрик Хемингуэй

Патрик Хемингуэй
Патрик Хемингуэй (Фото: Scott Maguire / AP / ТАСС)

На 98-м году жизни скончался писатель Патрик Хемингуэй — младший сын известного писателя Эрнеста Хемингуэя, лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года. О смерти сообщила The New York Times (NYT) со ссылкой на информацию членов семьи умершего.

Патрик был последним жившим ребенком Хемингуэя. Он умер в своем доме в штате Монтана в США. Его смерть подтвердила Беттина Клингер, представительница семьи Хемингуэя.

Из троих детей Эрнеста Хемингуэя Патрик был ближе всего к ремеслу отца. Первый сын Хемингуэя Джек был рыбаком, а дочь Глория была врачом.

После поездки в Африку Эрнест Хемингуэй начал писать книгу «Проблеск истины». Однако писатель не смог ее завершить. Патрик Хемингуэй завершил книгу отца, добавив то, что, как он понял, входило в историю, задуманную отцом, которую он обсудил с ним во время экспедиции. Патрик написал предисловие и опубликовал книгу в 1999 году.

Также он написал предисловия и к другим изданиям произведений отца — «Зеленые холмы Африки» 2016 года, мемуарам «Праздник, который всегда с тобой» 2009 года, «Прощай, оружие!» 2006 года.

В 2022 году Патрик опубликовал сборник «Дорогой папа», состоящий из 120 писем, которыми он и его отец обменивались более 30 лет.

В 1955 году Хемингуэй-младший основал свой сафари-бизнес в Танганьике. Он оставил его в начале 1960-х годов из-за болезни жены. Более десяти лет он преподавал охрану дикой природы в Колледже управления дикой природой Африки в Танзании. Он также был специалистом по лесному хозяйству в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Также Патрик Хемингуэй курировал интеллектуальную собственность своего отца. «Я был единственным человеком, которого это, похоже, интересовало, и у меня была уникальная квалификация», — сказал он в интервью Times в 2023 году.

NYT приводит слова Патрика о том, что он никогда не чувствовал себя в тени своего отца. «Меня это не беспокоило, потому что я не считаю себя особенно амбициозным. Никогда таким не был. Я не хотел получить Нобелевскую премию», — сказал он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Зеленский заявил о получении ракет для систем ПВО Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-тренера «Спартака» признали лучшим в АПЛ в декабре Спорт, 16:45
МИД настоятельно рекомендовал россиянам не ездить в Молдавию Политика, 16:44
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Недвижимость, 16:40
Президент Чехии заявил о готовности Украины к «болезненным уступкам» Политика, 16:40
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона IBF Спорт, 16:37
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Белоусов провел совещание на пункте управления группировки «Запад» Политика, 16:37
Скончался основатель ресторанной группы Ginza Project Вадим Лапин Общество, 16:31
Передача нобелевской медали Трампу вызвала недовольство в Норвегии Общество, 16:29
В работе игры Brawl Stars произошел сбой Общество, 16:25
В Госдуме заявили о замедлении работы Telegram в России Политика, 16:22
Кремль, Тегеран и ШОС призвали к дипломатии в ситуации с Ираном Политика, 16:22
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15