Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

За первый день работы беспилотный трамвай в Москве перевез 350 пассажиров

Фото: пресс-служба Московского метрополитена
Фото: пресс-служба Московского метрополитена

Столичные власти запустили первый в России пассажирский полностью беспилотный трамвай, который курсирует по маршруту № 10 между улицей Кулакова и метро «Щукинская». В первый день работы, 3 сентября 2025 года, инновационный транспорт совершил восемь рейсов и перевез 350 пассажиров, сообщил в официальном телеграм-канале столичного дептранса заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Новый трамвай способен выполнять все основные задачи без участия водителя: он сам делает остановки, открывает и закрывает двери, ориентируется по светофорам, уступает дорогу пешеходам, пересекает перекрестки, переключает стрелки и четко следует расписанию. При этом в салоне или кабине находится сотрудник трамвайного управления Московского метрополитена, который следит за движением и решает нештатные ситуации, а также контролирует оплату проезда. Сообщается, что наличие сотрудника в трамвае пока — это действующее требование федерального законодательства. Правительство Москвы ведет работу с Минтрансом России по внесению изменений в нормативную базу, которые позволят оператору присутствовать в кабине без прав на управление трамваем.

За дорожной обстановкой в инновационном транспорте следят камеры, лидары и радары. Эти устройства в режиме реального времени считывают все, что происходит вокруг, учитывая движение машин и перемещения пешеходов. На основе этих данных искусственный интеллект принимает решения о скорости, торможении, остановках и других действиях.

Кроме того, в городе начали работу две беспилотные испытательные лаборатории, которые также созданы на базе трамвая модели «Львенок-Москва». В них тестируют новые версии программного обеспечения и обучают искусственный интеллект для масштабирования беспилотного транспорта в Москве.

По словам заммэра Ликсутова, до конца 2025 года специалисты оснастят беспилотными технологиями еще три трамвая. «После завершения всех испытаний и по мере необходимости они смогут выполнять регулярные рейсы с пассажирами также по маршруту № 10, — подчеркнул заммэра. — В соответствии со Стратегией развития столичного транспорта, которую утвердил мэр Москвы Сергей Собянин, к 2030 году беспилотными технологиями планируем оснастить примерно две трети столичного парка, включая все десять маршрутов Краснопресненского трамвайного депо. Надежность и точность выполнения расписания движения станут еще выше».

Отметим, что правительство Москвы первым в стране инициировало принятие экспериментального правового режима (ЭПР), который был подготовлен Минэкономразвития России и утвержден правительством страны в 2024 году. Благодаря принятию ЭПР и стал возможен запуск полностью беспилотного трамвая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Путин встретился с вдовами погибших спецназовцев Политика, 17:02
Новый образец «Байкала» совершил свой первый испытательный полет Общество, 16:56
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал сроки нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10
В Мытищах возбудили дело после гибели девочки при катании на тюбинге Общество, 16:06
Самолет с игроками «Динамо» перенаправляли в Петербург из-за атаки БПЛА Спорт, 16:03